#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(214)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинская область на предпоследнем месте по уровню инфляции

Карагандинская область на предпоследнем месте по уровню инфляции
eKaraganda

В Карагандинской области, являющейся самым крупным регионом страны, продолжают расти цены на различные категории товаров. Инфляция в июле текущего года составила 106,2%. Основной вклад в инфляцию внесло удорожание продовольственных товаров на 8,2% (это 15 место из 16 возможных).

По данным управления экономики и финансов, цены на непродовольственные товары возросли на 5,5% (12-е место), платные услуги – на 4,7% (7-е место). 

Больше всего подорожали продовольственные товары. Отмечен рост цен на яйцо, сахар, безалкогольные напитки, пряности, кондитерские изделия, хлебобулочные изделия и крупы. Зафиксировано снижение цен на свежие фрукты и овощи.

В группе непродовольственных товаров стали дороже велосипеды, фармацевтические препараты, канцелярские товары, предметы, приборы и товары личного пользования, одежда и обувь, предметы домашнего обихода и бытовая техника.

В сфере платных услуг зарегистрировано повышение цен на услуги дошкольного и начального образования, услуги в области отдыха, развлечений и культуры, услуги железнодорожного пассажирского транспорта. Снизились тарифы на услуги воздушного пассажирского транспорта.

Наибольший удельный вес в структуре индекса потребительских цен приходится на продовольственные товары – 36,73% (непродовольственные товары – 31,37%, платные услуги – 31,90%).

В связи с этим, в управлении экономики и финансов предупреждают, что дальнейший рост цен может превысить по году запланированный Правительством Республики Казахстан коридор инфляции (6-8%).

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях