#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области начато переобучение учителей, которые с 2019 года будут вести четыре предмета для всех школьников на английском

В Карагандинской области начато переобучение учителей, которые с 2019 года будут вести четыре предмета для всех школьников на английском
eKaraganda

В Управлении образования Карагандинской области сообщили, что новость о трёхъязычном обучении прямо-таки взбудоражила всех родителей. Асхат Аймагамбетов говорит, что с этого года перехода на трёхъязычное обучение не будет. Но работа по подготовке уже начата.

Другим словами, нововведения не избежать. Начиная с 2019 года, учащиеся 10 и 11 классов будут изучать четыре предмета исключительно на английском языке. Речь идет об информатике, физике, химии и биологии. Те, кто будет не в силах понять естественные науки на иностранном языке, должны будут завершить обучение в школе после девятого класса. Что касается педагогов, то для них будут созданы более лояльные условия, сообщили в Управлении образования.

- Всех учителей заставлять переобучаться мы не будем, - говорит Асхат Аймагамбетов. – Те, кто не захочет изучать английский язык, просто не будут преподавать в старших классах. На зарплату это не повлияет.

В Управлении образования говорят, что желающих переобучиться очень много. Начиная с этого учебного года, для преподавателей будут организованы девятимесячные курсы изучения английского языка.

- Тому, кто не имеет желания учиться, будет и пяти лет мало для изучения языка, кто, наоборот, хочет, девяти месяцев будет вполне достаточно, - считает Асхат Аймагамбетов.

После завершения обучения с педагогом будет заключен договор. Учитель должен будет проработать три года. В Управлении образования говорят, что когда преподаватель овладевает иностранным языком, он становится более востребованным и его приглашают на работу в различные организации. Если педагог захочет покинуть свое место работы, он должен будет выплатить деньги за обучение.

Алиса ВОЙТАШЕНКО
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях