#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде всё-таки будет пятидневка, но не для всех классов

В Караганде всё-таки будет пятидневка, но не для всех классов
eKaraganda

С этого года первоклассники всей страны начнут обучение по обновленной программе. В числе изменений, которые коснутся новых учащихся, - пятидневная учебная неделя, абсолютно новые учебники и переход к трехъязычному обучению.

Руководитель Отдела образования Дулат Жекебаев говорит, что родителей в преддверии учебного года интересует несколько вопросов. В числе основных - перейдут ли всё-таки школы на пятидневную учебную неделю?!

Еще в январе 2016 года в Отделе образования сообщили, что никаких приказов на этот счет не поступало. Да, на брифинге СЦК министр образования и науки Аслан Саринжипов рассказал, что ведутся работы по обновлению программы среднего образования. В рамках работ рассматривался и вопрос о пяти учебных днях вместо шести. Но чётких распоряжений по этому поводу не было.

Сегодня Дулат Жекебаев пояснил, что пятидневка в школах будет, но только для первоклассников, потому что именно они станут теми, кто опробует обновленную программу обучения.

- Уже закуплены абсолютно новые учебники для первоклассников, которые разработаны под пятидневную учебную неделю, - говорит руководитель Отдела образования.

Учебный год для учащихся первых классов составит 33 недели, это на одну больше, чем у остальных учащихся. Школьные каникулы также уже определены. Семь дней осенние каникулы, десять зимние, весенние тринадцать. Предшкольные классы и первоклассники дополнительно отдохнут еще семь дней в феврале.

Алиса ВОЙТАШЕНКО

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях