#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
29 апреля
28 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(43)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(230)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

Бездомный мужчина на протяжении четырех лет живет в центральном парке Караганды

eKaraganda

Обездоленному карагандинцу из года в год приходится искать новое место «прописки» на территории городского парка. Например, сейчас он проводит ночи в тамбуре общественного туалета. Днем же подметает асфальт рядом с одним из летних кафе. Таким нехитрым способом он зарабатывает себе на жизнь. Правда, получаемых грошей едва хватает, чтобы не умереть с голода.

Дядю Сашу постоянные работники парка принимают как родного. Сюда он приходит жить каждый теплый сезон на протяжении последних четырех лет. Зимой работает кочегаром где придется. Именно такое количество времени назад сгорел дом второй супруги, и мужчина остался на улице без документов.

Александр Борисович Терехин – такое имя носит житель парка – оказался в тяжелых жизненных обстоятельствах. Мало того, что у него нет жилья, так еще и серьезные проблемы со здоровьем. По его ступням несколько лет назад проехал КамАЗ, из-за чего он долгое время ходил с палочкой. От старой травмы осталась хромота на обе ноги. Теперь дядя Саша передвигается с большим трудом. Поэтому, ведя к своим «апартаментам», он все время просил сопровождающего журналиста не идти быстрым шагом.

- От работы не отказываюсь, - говорит бездомный карагандинец. – Кто же будет что-то давать задаром? Даже если плохо станет, доползу до лавочки. Отдохну и снова принимаюсь мести.

Как говорит дядя Саша, для него главное – не скатиться на самое дно, не стать бомжом в привычном понимании этого слова. Кстати, он не обладает такой вредной привычкой, как тяга к выпивке. Несмотря на отсутствие элементарных санитарных условий, Александр Борисович выглядит достаточно опрятно, запаха перегара от него не исходит.

- Вот здесь я ночую, - показывает карагандинец на тесный закуток общественного туалета. Слова дяди Саши воспринимаются с трудом. Непонятно, как здесь может поселиться человек. – На ночь заношу скамейку, стелю на нее одеяло и так засыпаю.

Александр Борисович не ропщет на судьбу. Говорит, что так его за грехи покарал Бог. Женат он был дважды. Первый брак длился 16 лет и закончился, когда ему повстречалась другая женщина. Ради нее он бросил супругу с двумя детьми. Сейчас первая семья карагандинца живет в России. От последнего брака детей нет.

- С бывшей женой и дочерью отношения поддерживаем, а сын до сих пор простить не может, - не без горечи в голосе произносит парковый житель.

Своего жилья у дяди Саши не было. Квартиру, оставшуюся от родителей, продала уехавшая в Москву сестра, а деньги забрала себе. В обоих браках он жил в доме своих супруг.

Невзирая ни на какие невзгоды, дядя Саша верит, что все в его жизни еще наладится. О бедственном положении бездомного карагандинца узнали волонтеры «Клуба добряков», которые поддерживают его едой и вещами.

- Я шел по парковой дорожке и, не разглядев препятствия, споткнулся. С носа слетели очки. После этого падения обострились проблемы со зрением. Хозяин кафе, в котором я работаю дворником, отвез меня в больницу. Врачи сказали, что у меня серьезный недуг – катаракта. Нужна операция стоимостью 500 тысяч тенге. Меня сфотографировали и фото выложили в интернет. Так обо мне узнал «Клуб добряков». Пришли волонтеры. У меня слезы наворачиваются, когда я вижу, что они помогают просто так, от души. Думал, добрых людей уже не осталось.

Александр Борисович не торопится опускать руки. Надеется, что все еще встанет на свои места. Но для этого ему нужно сделать документы, с чем возникают большие трудности. Дядя Саша обращался в центр адаптации лиц без определенного места жительства, расположенный в Майкудуке, однако там, по его словам, ему толком не помогли.

Порой бывает очень сложно не прогнуться под тяжестью ситуации. У дяди Саши это пока получается. Но неизвестно, на сколько еще хватит человека, если он будет продолжать находиться в таких невыносимых условиях. Возможно, среди читающих этот текст найдутся те, кто сможет откликнуться на чужую беду, помочь в оформлении документов и поиске жилья.

С дядей Сашей можно связаться по телефону 8 775 443 19 74.

 

Ксения БЕЗКОРОВАЙНАЯ

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях