#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(60)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Вопросы проблемных заемщиков в Казахстане будут решаться еще эффективнее

Вопросы проблемных заемщиков в Казахстане будут решаться еще эффективнее
eKaraganda

О начале подписания меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве в рамках решения вопросов, связанных с исполнением проблемными ипотечными заемщиками своих обязательств, объявили сегодня представители Нацбанка РК, акимата Алматы, ряда банков и общественных объединений.

Таким образом, будет выстраиваться конструктивный диалог между должниками и банками, чтобы в конечном счете всеми сторонами меморандума принимались все необходимые и возможные меры по поиску оптимальных путей исполнения заемщиками своих обязательств.

К примеру, на регулярной основе будет продолжена практика проведения встреч заемщиков и общественных объединений с представителями БВУ, НБ РК и местных исполнительных органов. Кроме того, заемщикам будут предоставлены консультации в рамках работы общественной приемной Национального Банка, а с их согласия местные исполнительные органы и банки могут оказать содействие в трудоустройстве заемщиков. Но есть и условие. Так, заемщики должны в течение трех месяцев со дня опубликования меморандума известить или посетить банк для реализации мероприятий в рамках данного меморандума.

Как отметил в ходе мероприятия начальник управления по защите прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций А. Терентьев, целями меморандума являются определение взаимоприемлемых условий исполнения обязательств заемщиками перед банками, а также приостановление выселения проблемных заемщиков из залогового жилья, которое является единственным для заемщика/залогодателя.

Меморандум вступает в силу со дня его подписания и действует 12 месяцев с даты подписания на территории всего Казахстана. Кроме того, меморандум предусматривает возможность присоединения к нему местных исполнительных органов, банков и иных заинтересованных лиц. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях