#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(60)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Татьяна Потемкина выиграла чемпионат республики по гиревому спорту

Татьяна Потемкина выиграла чемпионат республики по гиревому спорту
nasha-yarmarka.kz

Татьяна Потемкина вновь выиграла чемпионат республики по гиревому спорту. Кстати, знаменитая спортсменка занялась тренерской деятельностью – ее ученик на первенстве страны стал мастером спорта Казахстана, пишет "Наша Ярмарка".

В Астане титулованные мастера и совсем юные силачи боролись за звание чемпионов Казахстана по гиревому спорту. Высшую награду завоевала Татьяна Потемкина.

Состязания проходили на арене Большого цирка. В этот раз рутина турнира была нарушена выступлением одного из ветеранов гиревого спорта Казахстана, ныне живущего на исторической родине, в Греции, Пантелея Филикиди. Начинал он в Каратау. Был главным тренером сборной этого города по гиревому спорту и армрестлингу. Филикиди стоял у истоков развития этого вида силовых единоборств в нашей стране. Среди его воспитанников неоднократные победители международных соревнований. Филикиди - обладатель нескольких силовых рекордов Гиннесса. Этот неординарный человек в 65 лет на арене цирка в Астане, сидя на стуле, выжал 25 раз гирю весом 43 кг 550 г! Двумя пальцами руки смог перевернуть 32-килограммовый снаряд! До сих пор на заслуженного тренера Казахстана Пантелея Филикиди равняются наши спортсмены.

Звание сильнейшего в стране дает право выступать на чемпионатах Европы и мира. В Казахстане этим видом спорта занимаются более 10 тысяч человек. Конкуренция на турнире была очень высока.

За медали боролись представители 10 команд: мужчины — в семи весовых категориях, женщины — в четырех. Участников оценивали по сумме двоеборья – толчок и рывок. Участницы соревновались только в одном виде – толчке.

Карагандинскую область представляли восемь спортсменов. Темиртауская гиревичка, неоднократная чемпионка страны, Европы и мира Татьяна Потемкина 24-килограммовую гирю толкнула 167 раз. Этот победный результат принес ей золотую медаль.

Неплохо выступила и наша молодежь. Сергей Кравченко и Данияр Сейсенов не попали на пьедестал почета. Каждый в своей весовой категории занял пятое место.

Данияр Сайсенов — начинающий спортсмен из Топара — выступал в весовой категории 73 кг. Он смог рвануть 101 и толкнуть 74 раза 32-килограммовую гирю. На чемпионате страны Данияр выполнил норматив мастера спорта Казахстана. Тренируется он сейчас под руководством Татьяны Потемкиной.

— Только полгода я курирую Данияра. Следующая наша цель — звание мастера спорта международного класса, — говорит наставница. – Поражает меня в этом парне целеустремленность. Его огромное трудолюбие. Пять часов тратит он на дорогу из Топара в Темиртау. Мы с ним занимаемся в зале в субботу около двух часов. Остальное время он тренируется в родном поселке. За свой счет приобрел необходимый инвентарь и четко выполняет все установки на неделю.

Гиревым спортом Данияр увлекся чуть больше года назад. На праздновании Наурыза он познакомился с чемпионом страны и мира Александром Комаровым. Его так поразило выступление, что перешел из греко-римской борьбы в новый вид спорта. В декабре прошлого года на чемпионате страны в Семее он познакомился с «железной леди». Паренек с его неуемной жаждой добиться результата в гиревом спорте и трудолюбием поразил Потемкину. И она взяла его под свое крыло.

В свою очередь, Данияр с восторгом рассказывает, как он стал познавать науку этого вида спорта. Семья паренька поддержала его выбор. Нашел он понимание и у руководства организации, где сейчас трудится. Увлечение гирями Данияра разделяет его мастер – Евгений Васильевич Цой.

После работы он торопится на тренировку. Ему некогда ходить на тусовки, смотреть фильмы и пить пиво. Все свободное время Сайсенов «тягает металл». Цель сейчас у мастера и ученика – чемпионат мира, который состоится в октябре в Актобе.

— Очень накладно даже в таком виде спорта стало участвовать в мировых турнирах. По скромным подсчетам, поездка на чемпионат мира, который состоится в нашей стране, обойдется в 260 тысяч тенге на одного спортсмена. Это с учетом дороги, покупки костюмов, оплаты взносов за участие в турнире и проживание. Гири не олимпийский вид спорта. Вот и приходится из небольших заработков изыскивать средства. В противном случае ты просто не станешь участником мирового первенства. Насмарку пойдут годы тренировок. Жаль, что у нас не развито меценатство, – с горечью говорит шестикратная чемпионка мира.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях