#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(60)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде огромным провалом на остановке «Березка» занялись власти города

В Караганде огромным провалом на остановке «Березка» занялись власти города
eKaraganda

Подобные происшествия в городе происходят не часто, но запоминаются надолго. К примеру, в 2014 году автомобиль провалился под землю на улице Язева. Из ямы шел пар, оказалось, под асфальтом произошел прорыв теплосетей. На этой же улице произошел еще один провал не так давно, в мае 2016 года. И так же автомобиль передним колесом провалился в яму. На этот раз в провал на улице Ермекова никто не угодил. И можно с уверенностью сказать, что к счастью, ведь происшествий подобного характера такого масштаба в городе еще не было.

В Отделе «КХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог» пояснили, что провал образовался из-за прогнившего канализационного коллектора, вода постепенно размывала грунт. Верхняя часть дороги некоторое время держалась только за счет асфальтобетонного покрытия, которое в один момент упало из-за того, что рядом проезжали машины.

- Сразу же этот участок дороги был оцеплен, - говорит заведующий сектором автомобильных дорог Рустем Кожакапанов. – Одна из полос закрыта для движения, если будет необходимость, придется перекрыть еще одну полосу. Установили временный остановочный павильон немного дальше привычного места остановки общественного транспорта. Автобусы ходят по своему обычному маршруту.

Рустем Кожакапанов говорит, что назвать точную дату окончания работ пока нельзя. Необходимо полностью заменить прогнившую трубу.

Алиса ВОЙТАШЕНКО

Дополнительная информация от акимата Караганды:

24 июля 2016 года в вечернее время произошел провал участка Главного канализацонного коллектора по ул.Ермекова в районе дома №83/3 и остановки «Санаторий «Березка».

Главный канализационный коллектор диаметром 1000мм, протяженностью 9,2 км, трубы железобетонные, был введен в эксплуатацию в 1962 году. Коллектор проходит от ул.Солнечная - Пригородная до станции Аэрации ТОО «Қарағанды Су». Данный коллектор транспортирует стоки большей части города. Канализационные трубы данного коллектора изношены, срок нормативной эксплуатации ж/б труб 40 лет, т.е. нормативный срок труб данного коллектора истек. С 2010 года периодически происходят обвалы грунта в коллектор на разных участках, из -за разрушения железобетонных конструкций труб.

Из -за неэффективной работы ливневой канализации, а во многих дворах она совсем отсутствует, все паводковые, талые, дождевые воды принимает городская канализация. В эти периоды она работает в режиме подтопа, идет большая нагрузка на сети, размываются стыковые соединения труб, стирается железобетон, все это приводит к износу труб, конструкций, и как следствие к обвалам коллектора. Многие коллектора проходят по застроенной территории, по жилому массиву, парковым зонам, вдоль железной дороги.

По состоянию на 25.07.2016 года место провала коллектора огорожено турникетами, выставлены дорожные знаки, подготовлена пешеходная дорожка и установлен временный остановочный павильон.

Так же, в настоящее время силами бригады ТОО «Қарағанды Су» выполняются работы по замене разрушенного участка Главного канализационного коллектора. По окончании работ по замене будут выполнены работы по благоустройству и асфальтированию дорожного покрытия.


 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях