#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Не отразится ли дождливая погода на урожае?

Не отразится ли дождливая погода на урожае?
nasha-yarmarka.kz

Не сгниет ли на полях урожай при таких дождливых погодных условиях? Не останутся ли осенью карагандинцы на бобах, а вследствие этого не взлетят ли цены на овощи и хлеб?

«Галя, запасайся мукой и рожками! — говорила в автобусе одна дачница другой. — Ты же видишь, все вымокло, картошка на огороде гниет, урожая не будет, цены на продукты взвинтят осенью, так что будь наготове».

Невольно подслушав разговор двух карагандинок, "Наша Ярмарка" решила проверить, насколько верны опасения горожанки по поводу грядущего недорода из-за неблагоприятных погодных условий.

Для начала позвонили в самые «хлебные» районы области и попросили поделиться видами на урожай представителей сельхозуправлений.

Главный специалист отдела сельского хозяйства Нуринского района Абзал Идильбаев сказал:

— Прогнозы благоприятные, заготовка сена идет полным ходом. Дожди тоже перепадают, но не каждый день, так что нормально у нас.

Опасений за урожай зерна нет, если в августе будет ясно, выйдем с нормальными показателями.

— В Казахстане по нашей зоне понятия переувлажнения не существует, — сказал руководитель отдела сельского хозяйства Улытауского района Валихан Оспанов. — Осадки — да, есть, но это грозы, а они кратковременные и идут местами. Виды на урожай хорошие. Картофель в этом сезоне, благодаря погодным условиям, меньше поливаем, это выгодно крестьянам. Конечно, если осень такая же влажная будет, сроки уборки затянутся, но это еще не аномалия. Горожанам не стоит опасаться нехватки сельхозпродукции. Для нашей засушливой зоны дожди — благо, для зерновых они тоже не во вред. Хотелось бы, чтобы сентябрь был сухой, чтобы хлеб убрать без проблем. Ну а сеном, как я уже сказал, неплохо запаслись. И сенокос еще идет, естественные травы косим. Объезжал недавно наши крестьянские хозяйства: кто в низинах косит, тем — да, трудно. Но погода вроде бы уже установилась, у нас уже четвертые сутки нет дождей, так что даже скучно стало, — пошутил специалист.

— Пока на урожай виды нормальные, — сказал глава КХ «Айхан» Бухаржырауского района Айханбай Кудабаев. — Дожди, по-любому, польза. Затянулись они, правда, работать не дают на сенокосе, сорняка много по культурным полям, заглушает картофель и пшеничку с ячменем. Но все пока растет нормально. Подсолнуха много. Если дождей не будет в августе, зерно вызреет. У нас под зерновыми две с половиной тысячи га, под картофелем — четыреста га, заранее говорить не буду. Когда соберем, тогда и посмотрим.

А вот в поселке Коксу Абайского района обильным осадкам давно не рады и на небо поглядывают с досадой.

— Конечно, есть опасения за будущий урожай, они не безосновательны, — сказал заместитель директора ТОО «Астра Агро ЛТД» из поселка Коксун Владимир Невструев. — Сроки по заготовке сена заканчиваются, а мы еще косить не кончили. Урожайность отличная, но что толку? Из-за дождей трава переросла, сено будет грубое, некачественное. По люцерне в июле уже второй укос должен был пройти, а мы первый не закончили. А ведь надо еще подсушить, заволковать и вывезти. Скошенное лежит и гниет. По люцерне два гектара еще можем скосить, но передержали. По ячменю тоже, думаю, будут потери. Из-за сырости мы в поле не можем зайти. Влаги в этом году предостаточно, с удобрениями тоже нет проблем, а вот тепла для созревания сельхозпродукции маловато. Поэтому уже сейчас можно сказать, что урожай мы соберем не того качества, как хотелось бы, позже положенных сроков и с потерями.

Владимир Анатольевич пояснил, что, помимо кормов — это житняк и люцерна, предприятие специализируется на зерновых и овощах.

— Пшеницей у нас засеяна тысяча двести гектаров, ячменные поля занимают площадь в триста гектаров, — перечислил он. — Из овощей в основном картофель — им засажено 540 гектаров, на двадцати гектарах растет капуста, пять гектаров занимает морковь и три га — свекла. За капусту и морковку мы особо не переживаем, о них говорить пока рано, у них еще есть время на созревание, а вот картошка от сырости начала гнить, ее одолевают бактериальные болезни. Есть опасность, что от сырости и холода они будут только прогрессировать. По зерновым тоже переживаем. Сейчас подошли сроки спелости пшеницы, идет колосование, но этот процесс затягивается. Если только в августе установится жара, тогда выйдем нормально из ситуации, но опаска все же есть, что потери будут, причем значительные. Об этом в сельхозуправлении должны знать, мы докладывали обстановку.

— Все нормально, угрозы нет такой, что недород, и что гниет, нет таких данных, — сказал специалист управления сельского хозяйства по Карагандинской области Камбар Жангожин. — Для пшеницы даже хорошо, налив зерна идет, дожди ей не во вред. По картофелю тоже никто из сельхозпроизводителей не подтверждал, что идет заражение и болезнь. Сенозаготовка продолжается.

От наших настойчивых уточняющих вопросов специалист в области земледелия уклонился, заметив, что дожди они не мониторят. А вот остальная информация поступает из районов раз в неделю, на основании чего можно сделать вывод: все необходимые сельскохозяйственные работы выполняются.

— По сенозаготовке приостановлены, конечно, временно, — уточнил Камбар Жангожин. — Но волноваться не нужно. А то стоит только неосторожно дать повод, и люди начнут скупать спички, муку, соль, свечи… Все нормально будет.

Татьяна ЛЕБЕДЕВА  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях