#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Экс-аким Костаная Ахметбек Ахметжанов будет отбывать наказание в Карагандинской области

Экс-аким Костаная Ахметбек Ахметжанов будет отбывать наказание в Карагандинской области
«BaigeNews.kz»

Информацию о том, что фигуранты по «большому акиматовскому делу» отправились по этапу, сообщили в областном департаменте уголовно-исполнительной системы, передает корреспондент BNews.kz.

Бывший чиновник Ахметбек Ахметжанов будет отбывать наказание в Карагандинской области, в колонии строгого режима, расположенной в п. Долинка. Экс-чиновника туда уже этапировали. 

Напомним, Ахметжанов был приговорен судом первой инстанции к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима. Апелляционная инстанция не изменила первоначальный приговор.

Других подробностей департамент не разглашает, ссылаясь на конфиденциальность.

Напомним, по версии обвинения, Ахметжанов неоднократно получал большие взятки от крупных предпринимателей Костаная за помощь в победе на тендерах. За помощь в тендере по устройству двух ниток водовода он получил от директора ТОО «АиФ» Аркадия Воловского через Биктибаева и Васильева 8 млн тенге, за помощь в тендере на строительство детского сада по ул. Каирбекова от Биктибаева и Васильева - 3,4 млн тенге.

Самую крупную сумму он получил от директора ТОО «Сыл» Гагика Овнаняна. Общая сумма взятки достигла 87 млн тенге, которую Овнанян передал через Калиева. При последнем «транше» в 13 млн тенге Калиева взяли с поличным. По версии обвинения, Ахметжанов с самого начала был в сговоре с Васильевым и Биктибаевым. И именно они помогали ему вымогать взятки со многих подрядчиков.

Все эти факты суд посчитал доказанными и назначил наказание в соизмеримости с обвинением.

 

Амина АСКАРОВА 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях