#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
28 апреля
27 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(43)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(229)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

Парень поспорил с друзьями на ящик пива, что переплывет водохранилище

nasha-yarmarka.kz

Парень поспорил с друзьями на ящик пива, что переплывет Кенгирское водохранилище, пишет "Наша Ярмарка".

У жезказганских спасателей горячие деньки. Чем больше горожан вспоминают об отдыхе, тем меньше передыха у работников водно-спасательной станции. Исполняющий обязанности руководителя этого подразделения даже сорвал голос, призывая беспечных купальщиков к порядку. Кстати, одного из таких он спас недавно, вместе с напарником.

— Экстремала заметили, когда тот был уже на середине водохранилища, — говорит и. о. начальника станции Владимир Говзец. — Начали кричать ему в рупор, чтобы немедленно возвращался. Бесполезно. Чаще всего те, кто заплывает за буйки, наши призывы игнорируют, поэтому пришлось кричать уже нашему сотруднику Кайсару Бимуратову, чтобы катер отцеплял. Судно у нас на буе стоит. На спасение тонущего, чтоб все знали, дается пять-шесть минут, не более, иначе придется вытаскивать труп.

Владимир рассказывает, что, когда мчались к пловцу, поторапливали самих себя, потому что было видно, что паренек в растерянности, явно выбился из сил.

— До противоположного берега ему оставалось метров 35-40, но он уже не плыл, просто на воде качался и часто оглядывался назад, на пляж, — говорит Владимир. — Ясно было, что оставшийся отрезок он просто не в состоянии преодолеть, потому что волна шла в противоположную сторону и гнала его назад.

Приблизившись к молодому человеку, спасатели первым делом бросили ему круг. По словам Владимира, тот буквально повис на нем.

— Как мы и предполагали, парень полностью выбился из сил, не мог уже двигать ни руками, ни ногами, однако, немного отдышавшись, стал вырываться и спорить с нами: «Дайте доплыть! — кричал он нам. — Не то я спор проиграю!»

Оказалось, что парень поспорил с друзьями на ящик пива, что переплывет Кенгирское водохранилище.

— Заключение таких пари — любимое занятие наших отдыхающих, — говорит Владимир. — Ширина Кенгирского водохранилища 407 метров. Переплыть его не пытался только ленивый. Дурной пример, как известно, заразителен. Сидит на берегу пара-тройка нетрезвых приятелей, замечают резвого пловца, начинают подначивать друг друга: а тебе слабо? И пошло-поехало: когда человек подшофе, у него много задора и мало здравого смысла. По рукам — и в воду! Здесь точно так же было. Приятели на берегу остались, а этот поплыл. Мы его убеждали, когда вытаскивали: «Да хоть бы и миллион тебе посулили, разве он стоит слез твоих родителей? Утонешь — им навеки горе». Но парень еще какое-то время хорохорился, не хотел залезать в лодку, за круг держался и уговаривал: отпустите, мол, мне совсем немножко осталось, а у самого язык заплетается. Даже на берегу, когда мы его назад доставили, с обидой так нам сказал: «Эх, из-за вас пари проиграл».

Самое интересное, что компания друзей, которая до этого подбадривала смельчака, поняв, что дело нешуточное, похватала одежду — прихватив, кстати, и вещи их едва не утонувшего приятеля, и быстренько дала деру.

До этого на Кенгирском водохранилище спасли молодую женщину, которая, как оказалось, тоже была нетрезвой.

— От станции она была далеко, — говорит Владимир. — Мы услышали, как люди кричат, поплыли в том направлении. Дима Дробот и Виктор Лысенко начали нырять и достали ее из воды — девушка уже воды нахлебалась и ко дну пошла. Вытащили на берег, уложили через колено — из нее вода начала выливаться, потом рвота открылась. Мы скорую вызвали, передали женщину в руки врачам. Она откашлялась, ничего, отошла. Главное — мы успели.

Владимир говорит, что помимо нетрезвых экстремалов много хлопот доставляют дети безответственных родителей.

— Недавно одного карапуза поймали. Спрашиваем: «Где мама?» А этот ребенок лет пяти отвечает: «Она дома. Мама знает, где я. Она меня отпустила». Ну, мы его на катере покатали с условием, что домой побежит. Хорошо бы мать его найти, внушение сделать. А недавно выпроводили с пляжа девочку и четырех мальчиков, которые тоже пришли без родителей. На этот раз мы их припугнули: сейчас узнаем ваши адреса и оштрафуем.

Не приходится скучать и работникам других водно-спасательных подразделений области. Четырех людей в минувшую субботу спасли на Топарском водохранилище. Вечером 9 июля лодку с людьми унесло далеко от берега. Силами оперативно-спасательного отряда ДЧС плавсредство было вовремя обнаружено и отбуксировано к берегу. Люди не пострадали.

Увы, как ни печально признавать, спасти удается далеко не каждого. На Нуре на прошлой неделе утонул 20-летний молодой мужчина. На реку он пришел вместе со своими приятелями, чтобы искупаться. Правда, выбрала компания не слишком удачное место — течение здесь оказалось слишком сильным. Поначалу на это никто не обратил внимания, как водится, парни дурачились, ныряли, пока один из них не оказался в водовороте. Он стал тонуть на глазах у своих приятелей. Его друг попытался помочь товарищу, подплыл к нему, но не смог удержать и едва не утонул сам.

Унесенного течением парня водолазы нашли через несколько суток за четыре километра ниже места утопления.

Татьяна ЛЕБЕДЕВА 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях