#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
26 апреля
25 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(217)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

В Караганде назвали основную причину разрушения дорожного покрытия

В Караганде назвали основную причину разрушения дорожного покрытия
eKaraganda

На брифинге, посвященном прохождению дорожно-строительного сезона в Карагандинской области, чиновники назвали основную причину, ведущую к разрушению автомобильных дорог, а также высказали обеспокоенность по поводу содержания дорог в зимнее время.

- В настоящее время основной причиной разрушения дорожного покрытия является естественное старение битума в составе асфальтобетона, в связи с чем появляются различные дефекты: шелушение, трещины и выбоины, - говорит руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Карагандинской области Абайдильда Санаубаров.

По словам чиновника, у проблемы есть решение.

- Процесс старения битума можно замедлить с помощью уникального пропитывающего состава «Reclamite». Это катионная эмульсия нефтяных масел и смол, разработанная для проникания в асфальтобетонное покрытие на глубину до 40 сантиметров. В текущем году «Reclamite» планируется применить на опытных участках улиц Караганды – Терешковой и перекрестка Попова и 15-й магистрали для омолаживания состава асфальтобетонного покрытия, - пояснил докладчик.

Если ремонт сделан, это еще не означает, что о содержании дороги можно забыть.

- У дорожников работа круглый год, вы знаете. Паводковые ситуации бывают, гололедные явления, зимнее содержание. Наряду со строительством и реконструкцией, подрядные организации сейчас готовятся к содержанию дорог в зимний период. Сейчас содержанием дорог в осенний, зимний, летний периоды занимается карагандинский филиал РГП «Казахавтодор». Обеспеченность техникой данной фирмы от нормативов составляет всего 60%, что вызывает у меня особенную озабоченность как у  руководителя. Поэтому есть большой вопрос, мы ставим его перед республикой и им занимаемся, - сказал директор Карагандинского областного филиала АО «НК «ҚазАвтоЖол» Канат Шаймин.

 

Ксения БЕЗКОРОВАЙНАЯ

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях