#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
26 апреля
25 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(42)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(218)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

Аким Карагандинской области с Геннадием Головкиным открыли фабрику по обогащению угля

Аким Карагандинской области с Геннадием Головкиным открыли фабрику по обогащению угля

5 июля в Караганде с участием акима области Нурмухамбета Абдибекова состоялось открытие фабрики по обогащению угля из экибастузских и карагандинских месторождений производственной мощностью 500 тысяч тонн в год с замыканием цикла оборотного водоснабжения. 

В роли учредителей выступают местные предприниматели в лице ТОО «KAZ Феррит», фонд национального благосостояния «Самрук-Казына», а также казахстанский боксер-профессионал, чемпион мира Геннадий Головкин. По словам известного спортсмена, инвестируя в национальную экономику, он надеется принести пользу своей стране. 

Инвестиции, направленные на повышение качественных характеристик угля, являются основой для повышения конкурентоспособности казахстанской угольной промышленности в ЕАЭС, а в перспективе и в ВТО. На новом производстве будет создано 150 постоянных рабочих мест. В перспективе эта цифра будет расти по мере расширения производства.

Обогащение угля - это совокупность процессов первичной обработки рядового угля с целью отделения всех ценных минералов от пустой породы, что позволяет значительно увеличить концентрацию ценных компонентов. Обогащенный уголь обладает более высокой теплотворной способностью и позволяет перевозить в тонне в 1,5 раза больше энергии. Кроме того, для обогащенного угля не нужно строить сортировочные и дробильные комплексы, что означает уменьшение экологических выбросов. Организация на новом предприятии оборотного водоснабжения позволяет воды, применяемые при обогащении продукта, не сбрасывать на рельеф местности, а возвращать их после фильтрации для повторного использования. «Зеленые технологии» оборотного водоснабжения дают колоссальный экономический и экологический эффект. Как отмечают учредители фабрики, защита окружающей среды и сохранение экологии будут являться одними из приоритетных задач нового предприятия.

Пресс-служба акима области 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях