#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Темиртау сотрудники ОЖКХ подали в суд на компанию, оставившую город без цветов

В Темиртау сотрудники ОЖКХ подали в суд на компанию, оставившую город без цветов
«BaigeNews.kz»

Город металлургов в Карагандинской области остался этим летом без цветов, на центральных проспектах и площадях клумбы украшает обыкновенная трава. Власти не смогли договориться с подрядчиком, выигравшим тендер, и сейчас подают на него в суд, передает корреспондент BNews.kz.

Клумбы и газоны центральных проспектов Темиртау украшает сорняк, подрядчики из Тараза, выигравшие тендер на посадку цветов, не смогли выполнить условия договора. На улицах города этим летом они должны были высадить 20 тысяч петуний и бархатцев. На эти цели из местного бюджета было направленно 5 млн тенге, но уже середина сезона, а цветов в Темиртау так и не появилось. 

«Мы подаем на подрядчика в суд. Об этом представителей фирмы уже уведомили. В понедельник 4 июля документы будут в городском суде. Мы ждали долго, все надеялись, что ситуация исправится, но то у них форс-мажорные обстоятельства, какие-то ещё обстоятельства. Они нас все уговаривают, договор заключен с 1 апреля, то есть я считаю, что можно было решить этот вопрос с цветами, с водой и ещё с чем-то нужно было давным-давно. Мы шли им навстречу, чтобы они выполнили это до судебных разбирательств, и чтобы мы на всё лето не остались без цветов. Будем разбираться в суде», - заявила заведующая сектором по коммунальному хозяйству г. Темиртау Динара Байгалиева.

Фирма из Тараза впервые отвечает за посадку цветов в Темиртау, до этого цветами в городе занимались местные озеленители. В этом году «Жамбыльское общество слепых» из Тараза выставило самую привлекательную цену за работу и, согласно договору, должна была высадить цветы на проспекте Металлургов и площади перед городским акиматом еще до 10 июня.

Сотрудники фирмы должны были обеспечивать уход за цветами до конца сезона. Но проблемы с подрядчиком начались еще на стадии посадки цветов, сроки которой сильно затянулись.

Как позже сообщил менеджер ОО «Жамбыльское общество слепых» Базар Уримбетов, приехавший в город, высадка цветов задержалась, поскольку специалисты ждали, пока цветы распустятся. Он также отметил, что фирма высаживает цветы за собственный счет и из темиртауского бюджета еще не получила ни тенге. Поскольку согласно договору оплата за высадку цветов должна производиться лишь после того, как заказчик примет работу.

В Темиртау фирма завезла тысячи цветов, но высаженные растения так и не прижились. Между тем, местные специалисты-озеленители отмечают, что южные цветы плохо приживаются в суровом климате Карагандинской области, поэтому тендеры на такие работы целесообразней отдавать местным производителям, которые имеют опыт и выращивают адаптированную к условиям рассаду.

Если представителям ОЖКХ удастся выиграть суд, то фирма из Тараза не только не получит денег за часть выполненных работ, но и будет внесена в реестр недобросовестных участников тендера, после чего минимум 2 года не сможет принимать участие в госзакупках.

Валентина ВАГАНОВА 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях