#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

О признаках годных/негодных к обращению банкнот иностранных валют

О признаках годных/негодных к обращению банкнот иностранных валют
eKaraganda

По состоянию на 1 мая 2016 года в Карагандинской области функционирует 245 обменных пунктов. Из них 180 обменных пунктов банков второго уровня, 50 обменных пунктов уполномоченных организаций, 15 обменных пунктов АО «Казпочта». По сравнению с прошлым годом общее количество обменных пунктов по области снизилось на 17 единиц.

Основным нормативным актом, регулирующим деятельность обменных пунктов, являются Правила организации обменных операций с наличной иностранной валютой в Республике Казахстан, утвержденные постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 16 июля 2014 года № 144 (далее – Правила №144). 

Обращаем внимание физических лиц на некоторые моменты работы обменных пунктов.

Обменные пункты покупают и продают наличную иностранную валюту.

Согласно п. 47 Правил №144, наличная иностранная валюта, являющаяся законным платежным средством в стране эмитента, подлежит покупке, продаже, обмену в порядке, установленном Правилами без взимания комиссионного вознаграждения.

Согласно п. 48 Правил №144, к основным признакам законного платежного средства относятся наличие на банкноте наименования эмиссионного банка, номера и серии, номинала цифрами и прописью, основного рисунка (портрет и так далее) лицевой и оборотной стороны, а также элементов защиты от подделки (водяной знак, магнитные метки, внедренные в бумагу цветные волокна, включая видимые в ультрафиолетовых лучах, конфетти, защитные нити, микротекст, люминесцирующие рисунки и так далее).

Страной-эмитентом валюты могут быть установлены иные либо дополнительные требования к выпущенным банкнотам.

Юридическое лицо, имеющее право на организацию обменных операций с наличной иностранной валютой (его филиал), самостоятельно приобретает справочные и информационные материалы по определению подлинности и платежности банкнот у лиц, занимающихся тиражированием данного вида продукции.

Годными к обращению законными платежными средствами признаются также банкноты, имеющие следующие повреждения:

1) потертости и загрязнения;

2) имеющие подклеенные оторванные углы или куски (площадью не более 1-2 квадратных сантиметров), если оторванные части, безусловно, принадлежат данной банкноте;

3) имеющие заклеенные надрывы, если они не превышают одну четвертую часть ширины (длины) банкноты;

4) имеющие мелкие масляные и другие пятна, надписи и отпечатки штампов (кроме штампов, свидетельствующих о погашении или о том, что банкнота является не подлинной или образцом), в случае если они не препятствуют определению подлинности банкнот и не перекрывают в значительной степени (более 50 процентов) одного из основных признаков годного к обращению законного платежного средства, указанных в настоящем пункте;

5) имеющие проколы с диаметром отверстий не более 0,5 миллиметров.

Банкноты признаются негодными к обращению, если они не соответствуют требованиям, предусмотренным пунктом 48 Правил №144, и (или) имеющие следующие повреждения:

1) разорванные на части и склеенные;

2) изменившие первоначальную окраску или обесцвеченные;

3) обожженные или прожженные;

4) залитые полностью или в значительной степени (более 50 процентов одного из основных признаков годного к обращению законного платежного средства) краской, чернилами, маслом;

5) подвергнутые воздействию химических реактивов, в том числе реактивов, приведших к свечению бумаги в ультрафиолетовых лучах;

6) имеющие значительные повреждения умышленного характера (изменены основные рисунки, в частности, портреты людей, удалена защитная нить, наличие значительных надписей, в том числе видимых в ультрафиолетовых лучах);

7) банкноты, имеющие явный печатный брак (отсутствие или ненадлежащее расположение водяного знака или защитной нити, непропечатка или смазанность изображений);

8) изменившие геометрические размеры более чем на три миллиметра, как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения.

Неплатежными признаются банкноты, выведенные из обращения после даты, объявленной банком-эмитентом соответствующего иностранного государства.

Покупка и замена неплатежных, а также негодных к обращению банкнот осуществляется уполномоченными банками, имеющими корреспондентские отношения и (или) договорные отношения по осуществлению инкассовых операций с банками-эмитентами соответствующих иностранных валют (иностранными банками).

Приобретенные и принятые в порядке замены уполномоченными банками неплатежные или негодные к обращению банкноты не могут быть проданы клиентам и должны быть высланы на инкассо в банки-эмитенты (иностранные банки) или сданы на инкассо через их обслуживающие банки.

В случае принятия на инкассо неплатежных или негодных к обращению банкнот иностранной валюты через свои обменные пункты уполномоченные банки предупреждают клиентов о размере комиссионного вознаграждения (включающего все расходы клиента) и возможности отказа банками-эмитентами (иностранными банками) в обмене указанных банкнот, а также получают от клиента письменное согласие на условия инкассо. В случае отказа банка-эмитента (иностранного банка) в обмене отосланной иностранной валюты уполномоченные банки представляют клиенту соответствующие подтверждающие документы.

Комиссионное вознаграждение, взимаемое за замену, покупку, прием на инкассо неплатежных или негодных к обращению банкнот, устанавливается уполномоченными банками самостоятельно, но не должно превышать десяти процентов от номинальной стоимости банкнот, предъявляемых к обмену (покупке, приему на инкассо).

Главный специалист-экономист отдела контроля валютных операций А.А. КАРИБАЕВА

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях