#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Дорогу на Сарань, Абай, Шахтинск и Топар начнут ремонтировать в понедельник

Дорогу на Сарань, Абай, Шахтинск и Топар начнут ремонтировать в понедельник
nasha-yarmarka.kz

Дорогу на Сарань, Абай, Шахтинск и Топар начнут ремонтировать в понедельник, 28 июня. Об этом сообщил заместитель директора АО НК «Казавтожол» Аскар Мыртазатаевич Султанбеков, пообещав направить грейдер на проблемные участки даже раньше намеченного срока, пишет "Наша Ярмарка".

— Завтра же после обеда пошлем технику, — сообщил по телефону 20 июня Аскар Султанбеков. — Начнем ямки закрывать, хотя это и будет некоторым опережением события и даже нарушением с нашей стороны – как госслужащие мы не имеем на это права, деньги на это не выделены. Но все мы люди и прекрасно понимаем сложившуюся ситуацию и важность скорейшего восстановления разбитой дороги. Поэтому договориться о грейдере сможем.

Аскар Мыртазатаевич сказал, что и в акимате, и в компании прекрасно осведомлены о состоянии дорог в области, поэтому еще в прошлом году трасса Кызылорда—Павлодар была поставлена в план на средний ремонт. После составления сметы из бюджета на нее было выделено 132 миллиона тенге. В начале марта сего года провели тендер, однако его результаты засчитаны не были, поскольку у всех фирм, подавших заявки на участие, были выявлены нарушения.

— По условиям конкурса к субъектам торгов предъявляется целый ряд требований, — поясняет Аскар Султанбеков. — Фирмы должны представить пакет документов с необходимым описанием и гарантиями. Учитывается все: наличие дорожной техники и специалистов, квалификация последних — насколько мне известно, одна из подрядных организаций не выдержала конкуренции именно из-за того, что на одного прораба у них было меньше, чем положено. По тем или иным причинам были сняты и другие предприятия, выразившие желание участвовать в конкурсе. Поскольку все тендерные процедуры строго регламентированы, объявление о повторном конкурсе было размещено не сразу – пришлось выждать положенный срок на тот случай, если кто-то из предыдущих участников захочет оспорить решение тендерной комиссии в суде. Однако, понимая важность дороги, мы всеми силами попытались ускорить процесс повторного тендера. 

Уточним, речь идет о двух участках — 967-970 км и 941-946 км дороги Кузылорда—Павлодар. Это район Сабурханской обогатительной фабрики и железнодорожного переезда возле шахты им. Кузембаева.

— Намечены фрезерование и горячая укладка асфальтобетонного покрытия толщиной пять сантиметров, — сказал Султанбеков. — Но пять сантиметров будет не везде, надо учитывать состояние участков.

Напомним, о плачевном состоянии дороги, ведущей во многие города-спутники Караганды, мы писали в двух предыдущих номерах газеты. Сначала нам сообщили о засыпке ям естественным щебнем, и вот теперь, если верить словам замдиректора крупной компании, начнется долгожданный ремонт. По словам Аскара Мыртазатаевича, повторный тендер состоялся 14 июня, результат объявят 24-25 июня. После чего закипит работа уже с понедельника. Перекрывать трассу не будут.

Татьяна ЛЕБДЕВА
Фото Александра КОХАНОВА 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях