#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Родители начальных классов хотят, чтобы из школы исключили мальчика, который по их словам, третирует детей

Родители начальных классов хотят, чтобы из школы исключили мальчика, который по их словам, третирует детей
Газета Авитрек

Родители двух начальных классов в КГУ «Основная средняя школа №50» взбунтовались. Они хотят, чтобы из школы исключили мальчика, который по их словам, третирует детей, пишет "Авитрек".

По словам родителей учеников теперь уже 3-го класса школы №50 Октябрьского района, мальчик Давид (имя ребёнка изменено по этическим соображениям) не стесняется в выражениях при общении с одноклассниками и учителем. Сладить с ним не могут не только одноклассники, но и ученики постарше.

— Однажды я увидела, как Давид, проходя мимо шестиклассницы, вдруг схватил её за длинные волосы и стал бить девчонку головой об стену в коридоре, — рассказывает мама одной из учениц Наталья. — Я его поймала и повела к директору школы, всю дорогу он крыл меня матом, бил и пинал.

— Своего одноклассника душил так, что тот потерял сознание. Одноклассницу швырнул в кабинете прямо на вешалку, девчонка ударилась лбом об крючок вешалки, только чудом глаз не проколола. Другая девочка, когда её посадили за одну парту с Давидом, отказалась ходить в школу, потому что боялась его. Она говорила дома, что Давид может просто так, без причины её ударить прямо на уроке. И урок он может сорвать. Например, надоедает ему писать, он так и говорит, что ему надоело. Если учитель делает ему замечание, он может послать учителя по известному адресу. Может лечь во время урока на первой парте и лежать. Захочет, скинет с вешалки одежду и будет по ней топтаться. Захочет, скинет на пол учебники с парт, — наперебой рассказывают родители третьеклашек.

Обратившиеся к нам мамы и папы всерьёз опасаются за здоровье и жизнь своих детей. По их словам, двоих учеников родители уже перевели в другую школу именно из-за конфликтов с Давидом.

— Директор школы говорит, что у каждого ребёнка есть право на образование, — рассказывает папа одного из учеников Андрей. — Мы согласны, конечно. Ну, а что нам делать? Ждать, пока он кого-то убьёт? Наша школа и так отличилась уже, когда девчушку убили, Аню Ткаченко. Этот тоже в пятом классе всех резать начнет.

Стоит отметить, что самого мальчика Давида обратившиеся к нам родители жалеют и считают его несчастным ребёнком. По их словам, во всём виновата мать мальчика, которая злоупотребляет спиртным, а воспитание сына у неё ограничивается оплеухами и криками. Им уже страшно жаловаться на Давида его маме, так как она обзывает и бьёт ребёнка, а теперь ещё и стала угрожать физической расправой родителям его одноклассников.

Собрав подписи под заявлением от родителей двух начальных классов, ученикам которых больше всего достаётся от Давида, инициативная группа отправилась на приём в инспекцию по делам несовершеннолетних Кировского ОП. Им пообещали рассмотреть вопрос в ближайшее время.

— Старший инспектор по делам несовершеннолетних Кировского ОП Алексей Королёв уже пытался собрать комиссию, но тогда директор школы не отправил на неё социального педагога, психолога и классного руководителя, поэтому ничего не получилось, — рассказывает родительница Наталья. — У нас ведь это уже не первый случай, когда родители бьют тревогу. Перед трагедией в 2013 году тоже были конфликты детей с девочками, которые убили Аню Ткаченко, родители также жаловались на них. Спустя год какой-то папаша побил чужого ребёнка прямо в школьном дворе. Теперь вот эта ситуация с Давидом нас сильно беспокоит, а директор школы не реагирует на наши жалобы, хотя мы к нему обращались раз десять уже.

Заведующий сектором общего и среднего образования Отдела образования города Караганды Наталья Головина также говорит о том, что каждый ребёнок имеет конституционное право на получение образования. Исключая ученика из одной школы, государственный орган обязан предоставить ему место в другой организации образования.

— Что касается этого ребёнка, могу сказать, что в декабре прошлого года совместно с администрацией школы на заседании комиссии по делам несовершеннолетних Октябрьского района его поведение уже рассматривалось, — говорит Наталья Владимировна. — В настоящее время по заявлению администрации школы вопрос вновь поднят, и семья мальчика вновь направлена на рассмотрение комиссией по делам несовершеннолетних, заседание должно состояться в июне. Если у ребёнка такие отклонения в поведении, то необходимо выяснить, что является причиной этого — его состояние здоровья или микроклимат в семье, методы воспитания.

Стоит также отметить, что для исключения из школы нужны очень веские основания. Согласно пункту 3 статьи 31 Закона «Об образовании», исключение из государственных организаций среднего образования детей до шестнадцатилетнего возраста допускается в исключительных случаях по решению органа государственного управления организацией образования за совершение противоправных действий, грубое и неоднократное нарушение устава организации образования.

В 2014 году в результате конфликта в одной из средних школ Астаны на уроке поссорились два восьмиклассника. Один из них нанес удар ручкой другому в область грудной клетки. От полученной травмы мальчик скончался на месте. Позже выяснилось, что убивший своего одноклассника подросток имел психическое расстройство.

2 июня 2013 г. три пятиклассницы школы №50 зверски убили третьеклассницу Аню Ткаченко. Поводом для жуткого преступления стала кукла, которую, со слов убийц с косичками, Аня когда-то не вернула одной из них. Ювенальный суд приговорил убийц третьеклассницы к году обучения в специализированной школе-интернате. Сейчас они уже учатся в общеобразовательных школах.

Татьяна САВИНЫХ 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях