#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(217)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

В Караганде во время ремонта улицы Крылова возникли проблемы

В Караганде во время ремонта улицы Крылова возникли проблемы
eKaraganda

В Караганде в самом разгаре пора ремонта дорог. Некоторые из улиц не ремонтировались на протяжении долгих лет. В их числе улицы Крылова и Баженова. Вчера, 16 июня, представитель компании ТОО «Кызмет Инжиниринг», которая осуществляет технический надзор, показал, как ведутся работы.

Объезд начался с улицы Баженова. Там ремонт практически завершен, осталось только укрепить обочины и нанести разметку.

- По срокам ремонт должен был завершиться к 1 августа, - говорит заместитель директора ТОО «Кызмет Инжиниринг» Руслан Рахимов. - Сложный перекресток улицы Баженова с улицей Прогресса. И чтобы его быстрее открыть для движения, было принято решение работать допоздна, иногда до одиннадцати часов вечера.

Компания ТОО «Кызмет Инжиниринг» осуществляет технический надзор за ходом работ. Если раньше за свою работу отвечал сам подрядчик, то в этом году есть независимая организация, которая контролирует всю работу. Компания не только указывает на недостатки, но и, в случае некачественного выполнения, будет отвечать вместе с подрядчиком.

- Во время работы на улице Баженова были небольшие замечания, сейчас их устраняют, - говорит Руслан Рахимов. - Мы укрепили обочину, усилили конструктив, так как по дороге ходят большегрузы, в три слоя уложли асфальт. Во время ремонта мы снимали показатели, замеряли температуру и толщину укладываемого слоя специальным оборудованием.

Также в ходе работ была очищена открытая ливневка, чтобы обеспечить водоотвод.

Но если на улице Баженова работы практически завершены, то ремонт улицы Крылова может затянуться.

- При вскрытии верхнего слоя было обнаружено, что конструктивные слои не соответствуют нагрузкам, - говорит заместитель директора ТОО «Кызмет Инжиниринг». - Было принято решение выкопать котлован и заменить полностью все несущие слои для увеличения срока службы дороги. В этой местности грунтовые воды. Сейчас идет отсыпка щебнем, а затем будет уложен в два слоя асфальт. Работы планируется завершить к концу июля, но сроки могут затянуться, потому что конструктив открытый, и если пойдет дождь, конструктив придется просушивать.

Также компания следит за ремонтными работами на улицах Муканова, Гапеева, Язева и Пичугина.

- Что касается жалоб, касающихся улицы Муканова, то там половина дороги уже сделана. Сейчас ведутся работы компаниями ТОО «Теплотранзит Караганда» и ТОО «Караганды Су». После этого работы будут продолжены.

Алиса ВОЙТАШЕНКО

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях