#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
26 апреля
25 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(217)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

В Карагандинском областном суде дали разъяснения по роспуску присяжных заседателей, получившему общественный резонанс

В Карагандинском областном суде дали разъяснения по роспуску присяжных заседателей, получившему общественный резонанс
eKaraganda

На минувшем брифинге по резонансным делам, прошедшем в Карагандинском областном суде, журналистам дали разъяснения по роспуску присяжных заседателей, который получил общественный резонанс.

В зале, помимо представителей СМИ, присутствовали 7 присяжных заседателей из 10, выносивших решение по уголовному делу об изнасиловании несовершеннолетней.

Инцидент, который рассматривали народные судьи, приобрел резонанс и за короткое время стал достоянием общественности. Уголовное дело было заведено по обвинению Александра Белова в изнасиловании тринадцатилетней двоюродной сестры. Когда все произошло, парню еще не исполнилось 18 лет.

Как утверждают экс-присяжные, в деле имелись доказательства, свидетельствующие о том, что половой контакт произошел по обоюдному согласию. О «шалости» несовершеннолетних родственники узнали только спустя 7 месяцев, когда у девочки округлился живот. Тогда было принято решение, что родившийся ребенок будет воспитываться в семье Александра. Отец девочки согласился на такой расклад, однако бабушка настояла на возбуждении уголовного дела. По инкриминируемой статье Уголовного кодекса парню грозит значительный срок.

Как рассказывают распущенные присяжные, по делу состоялось три судебных заседания, по итогам которых коллегия пришла к выводу о невиновности Александра. Они утверждают, что с первого дня на них старался надавить судья, склонив к мнению о виновности подсудимого.
- Судья навязывал нам свое мнение. Заходил в совещательную комнату и говорил, что парень виновен, когда мы еще не ознакомились до конца с делом. На последнем слушании, когда пришло время выносить вердикт, он говорит: «Давайте отвечать на вопросы. Отвечаете на первые три вопроса положительно, что он виновен, я ему дам два года, и мы разойдемся». Мы начали знакомиться с вопросом. Почему засомневались, потому что речь шла о части 4 статьи 124, которая предусматривает наказание от 15 до 20 лет. Изнасилование не доказано. Мы начали отвечать по бюллетеням. Каждый ставил вариант ответа «да» - виновен, «нет» - не виновен. Следующие вопросы были чуть другого характера, но тоже об изнасиловании. К последнему вопросу он дописал несколько слов и сказал отвечать с учетом его исправлений. Мы ответили на вопрос, написанный печатными буквами. Последние бюллетени он положил в ящик, даже не подсчитав, кто «за», кто «против». Затем сразу удалился. Минут 40 его не было, затем он пришел и говорит: «Вы распускаетесь, вы нарушили тайну голосования». Кто нарушил? Почему нарушил? Он сказал: «Не обижайтесь, я прав по закону», - рассказала бывший присяжный Ирина Обердерфер.

В принципе, доказать давление, оказываемое на присяжных заседателей, по закону невозможно. Во избежание нарушения тайны совещательной комнаты вести аудиовидеозапись запрещено. Мало того, лиц, разглашающих подробности рассмотрения уголовного дела, по которому еще не вынесено решение, могут привлечь к уголовной ответственности.

Выступление судьи Карагандинского областного суда Розы Нурмухановой по этому делу состояло из разъяснений по судопроизводству с участием присяжных заседателей. Первым делом отправитель правосудия пояснила, что никто не имеет права комментировать уголовное дело:

- Дача комментариев, разъяснений, любой информации по делам, находящимся в производстве суда, по которым еще не вынесено окончательного решения, не вступившего в законную силу, недопустимо. Поскольку может быть расценено как вмешательство в отправление правосудия, что влечет уголовную ответственность. Действия и решения суда могут быть проверены и пересмотрены только соответствующими судами.

По завершении брифинга не разъясненным остался вопрос журналистов о том, можно ли доказать давление, оказываемое судьей, на присяжных заседателей.

Добавим, что новый набор кандидатов назначен на 4 июля 2016 года.

 

Ксения БЕЗКОРОВАЙНАЯ

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях