#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Необычный конкурс красоты прошел в Караганде

Необычный конкурс красоты прошел в Караганде
«Экспресс К»

Вместо длинноногих красавиц в купальниках на сцене дефилировали почтенные апашки, соревнуясь за звание лучшей бабушки в областном конкурсе «Асыл әжем – дана әжем», пишет "Экспресс К". 

Для участия в конкурсе из 10 районов Карагандинской области делегировали самых уважаемых и активных бабушек разных национальностей в возрасте от 55 до 75 лет. Они своим примером доказали, что, несмотря на почтенный возраст и жизненные трудности, можно сохранить молодость души и остроту ума. 

Во время «Визитной карточки» конкурсантки представляли в лучшем свете себя и свою семью. Оказалось, многие участницы – педагоги с большим стажем работы и все без исключения многодетные мамы, богатые внуками бабушки и даже прабабушки. В конкурсе «Минута славы» многим потребовалась помощь всей семьи: внуки вместе с бабушками представляли семейные ансамбли, пели или танцевали. В туре «Мастерица» конкурсантки угощали жюри мясными блюдами, пирогами, тортами, блинами и бауырсаками. А еще демонстрировали сшитые костюмы, одеяла и покрывала в национальном стиле, вязанные крючком вещи. Также бабушкам предлагалось за одну минуту приготовить из предложенных ингредиентов десерт и правильно ответить на вопросы в интеллектуальном состязании.

По результатам голосования членов жюри безоговорочная победа была отдана самой возрастной конкурсантке из Жезказгана – 75-летней Зое Бейсембаевой. Она получила Гран-при. Звание «Алтын әже» присудили бабушке из Балхаша Шайзаде Садыковой, «серебро» – Тлеужан Казиевой из Каркаралинска. Кроме того, каждая участница была отмечена особыми номинациями: «Фитнес-әже», «Батыр-әже», «Поющая әже», «Умная әже», «Красивая әже». Всех наградили цветами, призами и дипломами.

Оксана МЯГКИХ, фото Дмитрия КУЗМИЧЕВА 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях