#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Жезказганцы получают по две квитанции за свет и не знают, кому платить

Жезказганцы получают по две квитанции за свет и не знают, кому платить
КТК

В Жезказгане энергетическая война между двумя фирмами привела к тому, что за электричество жители теперь получают по две квитанции. Контролёры обеих сторон грозят перерезать провода и подать в суд. При этом власти опасливо сохраняют нейтралитет. 

Жезказганцы в недоумении. Вот уже четвертый месяц за электричество приходит по 2 квитанции. Счета выставляют сразу две энергоснабжающие компании. 

Татьяна Волкова:
- Куда платить и что делать? И никто нам не может сказать: вот это так-то надо делать, вот это так-то. Почему-то всем мы все обязаны.

Оплата одной квитанции оборачивается накоплением долгов по другой. Жители настолько запутались, что одни стали платить по обеим квитанциям сразу, другие и вовсе перестали.

Елена Ковальчук:
- Что ждать, ничего не знаю. Я всегда, мы, пенсионеры, первым долгом платим же. Теперь задержка. Мы старухи, чтоб у меня так было за 2 месяца, никогда в жизни, я бегом бегу. Скользко, не скользко.

Борьбу за потребителей ведут старый «Жезказганэнергосбыт» и новый «Казэнергоцентр». Новому игроку в этом году удалось перехватить договоры на трафик электричества по местным энергосетям. В результате «Энергосбыт» теперь не может поставлять населению электричество, но продолжает выставлять за него счета.

Константин Рудницкий, зам. исполнительного директора ТОО «Жезказганэнергосбыт»:
- Энергопередающая организация не может не заключить с нами договор, потому что по закону о естественных монополиях она обязана предоставлять равные условия потребителям своей услуги.

Энергопередающая организация – это те самые электросети. «Жезказганэнергосбыт» подозревает их в сговоре с конкурентами. Но сами конкуренты говорят: ничего подобного. Их главный козырь – низкий тариф.

Валерий Сибагатулин, генеральный директор ТОО «Казахмыс Дистрибьюшн»:
- С февраля электроэнергию поставляет в регион «Казэнергоцентр». Основная задача была и моего подразделения, и подразделений, которые работают с населением, это как минимум снизить стоимость тарифа электроэнергии для рядового потребителя.

Обе компании создают в городе немалый информационный шум – делают громкие разоблачительные заявления, обвиняя друг друга в нечестной игре, и подают в суд.

Чиновники называют ситуацию «истинными рыночными отношениями» и держатся в стороне. Уверяют, что жители сами должны определить, у какого продавца они хотят покупать энергию. Для этого каждый должен за 30 дней уведомить неугодного поставщика, затем расторгнуть с ним публичный договор и заключить индивидуальный союз с полюбившимся услугодателем.

Вот только как выбрать правильного? «Световая» война компаний в суде, похоже, будет затяжной. Нет пока никаких новостей и от правоохранителей. В полиции завели дело о мошенничестве, но результаты расследования неизвестны.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях