#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(213)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Темиртау осудили женщину за распространение ложных слухов о пропавшем В. Шеллере

В Темиртау осудили женщину за распространение ложных слухов о пропавшем В. Шеллере
«BaigeNews.kz»

Суд приговорил жительницу Темиртау к двум годам ограничения свободы за распространение ложной информации о пропавшем девятилетнем мальчике Владиславе Шеллере. Об этом корреспонденту BNews.kz сообщил старший прокурор г. Темиртау Рустам Танишпеков. 

«11 января этого года жительница Темиртау, находясь в гостях у своего знакомого, прочитала в газете объявление об исчезнувшем мальчике Владиславе Шеллере. После чего у данной гражданки появился преступный умысел, испытывая неприязнь к своей знакомой, она позвонила на номер 102 и сообщила о том, что ее знакомая удерживает несовершеннолетнего в сарае. Данный звонок был зарегистрирован, после проведенных оперативных мероприятий ничего обнаружено не было», - сообщил Р. Танишпеков. 

27 апреля темиртауский суд вынес решение привлечь женщину к уголовной ответственности.

«Приговором суда, от 27 апреля 2016 года данное лицо было осуждено и приговорено к двум годам ограничения свободы с установлением пробационного контроля. По статье 420 части 1 Уголовного кодекса РК. Статья «Заведомо ложные показания в ходе досудебного расследования», - сказал старший прокурор.

Он подчеркнул, что по данной статье виновник может получить ограничение свободы до 6 лет, либо лишение свободы до 6 лет.

Родители пропавшего мальчика обратились к жителям Карагандинской области с просьбой не верить ложным версиям, которые будоражат город. Накануне в городе металлургов прошел слух, что тело мальчика якобы нашли в подвале частного дома.

«Хочу обратиться ко всем жителям Карагандинской области: на данный момент ребенка не нашли, поиски продолжаются. С УВД г. Темиртау я связываюсь практически каждый день, поэтому верить никому не нужно, когда будет официальная информация, я сам лично обращусь в СМИ и все расскажу. Ложные версии и сплетни очень расстраивают родственников и добавляют проблем полицейским, которым приходится отрабатывать ложные сообщения», - сообщил отец ребенка Сергей Китаев.

Напомним, 9-летний Владислав Шеллер ушел из дома днем 29 декабря и до сих пор не вернулся. По словам мамы ребенка, он отправился к бабушке, которая проживает в 146 квартале г. Темиртау, но до нее так и не доехал. Мальчика ищут уже пять месяцев, но результатов так и нет. В Темиртау опрошены сотни людей, исследованы километры степи. Проверены подвалы и чердаки жилых домов, городские пустыри. Поиски ребенка продолжаются. В середине апреля этого года, в связи с тем, что результатов длительные поиски не дали, уголовное дело о пропавшем мальчике было переквалифицировано на статью УК РК № 99 «Убийство». 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях