#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Семья девушки, выбросившей ребенка в Карагандинской области, готова забрать его к себе

Семья девушки, выбросившей ребенка в Карагандинской области, готова забрать его к себе
Today.kz

Родители студентки жезказганского колледжа, которая выбросила своего недоношенного семимесячного сына в мусорный бак, готовы забрать малыша к себе, передает корреспондент Today.kz со ссылкой на старшую сестру студентки, попросившей не указывать анкетных данных семьи.

"Мы хотим забрать мальчика к себе. Он же наш родной. Если законодательство об опеке позволяет, мы оформим все документы и заберем мальчика", - говорит сестра девушки.

По словам девушки, ее младшая сестра пребывает в состоянии депрессии. "Ей так тяжело сейчас. Нам всем сейчас трудно после этой истории. Мы рады, что появился на свет этот малыш", - говорит сестра.

Однако, как пояснили в прокуратуре Жезказгана, исход дела может быть разным. "Хотят или не хотят, получится у них или нет, я не могу прогнозировать. Это их право, этой семьи. Я ничего комментировать не буду, следствие идет", - сказал представитель прокуратуры Жезказгана Руслан Рахимбеков.

Как дополнил прокурор управления прокуратуры Карагандинской области Чингиз Нурдаулетов, последнее слово остается за органами опеки и попечительства.

"Не буду говорить на примере этой семьи. Им и так тяжело сейчас. Но в общих чертах скажу, что ни один госорган не стремится увеличивать в стране число сирот. Конечно, органы опеки и попечительства и полиция будут только рады, если родственники захотят забрать малыша. Но это гуманное и хорошее желание не освобождает биологическую мать от уголовной ответственности. Досудебное расследование ведется. А что будет дальше, покажут итоги расследования. Условная или реальная судимость не будут иметь принципиального значения при разрешении вопроса о судьбе младенца. Последнее слово за компетентными органами – отделом опеки и попечительства", – пояснил Нурдаулетов.

Также стало известно, что выбросившая младенца в мусорный бак 18-летняя девушка вернулась и забрала окровавленный пакет. Ребенка к тому моменту уже нашла дворник. Об этом рассказала жительница села Елена Седова, участвовавшая в оказании помощи малышу.

"Женщина, которая 17 мая в 14:00 нашла в мусорном баке пакет с ребенком, через центр занятости была привлечена к работам по благоустройству и санитарной очистке улиц. Когда она нашла ребенка, то сразу побежала в местную семейно-врачебную амбулаторию. Пакет остался лежать на мусорке, - говорит Елена Седова. – Именно в этот момент девушка, бросившая ребенка, вернулась к контейнеру. Увидев пустой пакет, она забрала его и убежала. Возвращается дворник с полицейскими, а окровавленного пакета нет. Полицейская собака взяла след и привела сотрудников полиции к особняку, где живет девушка с родителями".

Меж тем, по данным управления здравоохранения области, состояние недоношенного ребенка улучшается: оно стабильно тяжелое, но не критическое, дышит сам, без препарата искусственной вентиляции легких.

Как ранее сообщалось, живого младенца нашла 17 мая в мусорном баке в поселке Кенгир близ Жезказгана в Карагандинской области местная жительница – дворник, которая убирала улицу. Недоношенный семимесячный мальчик лежал в целлофановом пакете, его щечки были облеплены кусочками туалетной бумаги. Личность матери ребенка удалось установить с использованием служебных собак, которые взяли след и вывели к дому, где она проживает. На допросе 18-летняя мать младенца заявила, что не считает, что покушалась на убийство новорожденного. Уверяет, что хотела спасти его жизнь, положив на видное место в мусорном баке. Якобы она могла убить его другими способами, но не сделала этого. УВД Жезказгана расследует в отношении нее уголовное дело по статье 24-100 УК "Покушение на убийство матерью новорожденного". Кроме того, стало известно, что девушке не разрешили выйти замуж за 20-летнего парня, который, предположительно, является отцом ребенка. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях