#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Бизнесмену грозит 4 года тюрьмы за прорыв дамбы в Карагандинской области

Бизнесмену грозит 4 года тюрьмы за прорыв дамбы в Карагандинской области
Tengrinews

Прокуроры Карагандинской области просят четыре года лишения свободы для подсудимого по делу о прорыве дамбы в селе Кокпекты Владимира Крючкова, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

В Бухаржырауском районе подходит к концу суд по делу о прорыве дамбы в селе Кокпекты, когда погибли пять человек и под водой остались сотни домов. В роли подсудимых выступают три человека: учредитель фирмы "Табигат XXI", бизнесмен Владимир Крючков, аким Кокпектинского сельского округа Бакытжан Смаилов и начальник отдела по ЧС Ринат Жантуликов. 

Против Владимира Крючкова выдвинуты две статьи - "Злоупотребление полномочиями" и "Недоброкачественное строительство, повлекшее по неосторожности гибель людей". Экс-акима и начальника по ЧС обвиняют в халатности к своим обязанностям.

"Просим признать Владимира Крючкова виновным и определить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима. Меру пресечения в виде залога заменить на арест", - выступила в прениях прокурор Гульден Хамитова. Также она попросила суд признать вину Бакытжана Смаилова и Рината Жантуликова. Однако, из-за небольшой тяжести совершенного ими преступления, прокурор предложила освободить экс-чиновников от наказания за истечением срока давности.

Кроме того, прокуроры хотят взыскать с подсудимых пять миллионов тенге на судебные издержки, проведение экспертиз и гражданские иски потерпевших, более 650 миллиона тенге. Свои иски предъявили и отделы строительства. Они хотят возврата около 500 миллионов тенге, выделенных из бюджета на постройку домов.

Напомним, наводнение в селе Кокпекты Карагандинской области произошло ночью 31 марта 2014 года. В результате прорыва плотины было подтоплено более 300 домов, погибли пять человек, 12 пострадавших были госпитализированы в больницы. Наводнение уничтожило 51 жилой дом. Для пострадавших построили новое жилье на бюджетные средства. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях