#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинцы жалуются на отсутствие освещения во дворах

Карагандинцы жалуются на отсутствие освещения во дворах
nasha-yarmarka.kz

Карагандинцы жалуются на отсутствие освещения во дворах и хотят знать, когда коммунальные службы города устранят проблему, пишет "Наша Ярмарка".
 

Шахтерская столица по ночам постепенно погружается в полную тьму. В городе действует режим жесткой экономии на дворовом освещении в связи с сокращением этой статьи бюджета. Власти нашли выход из положения, вспомнив про Правила пользования электрической энергией и Правила предоставления коммунальных услуг. Согласно им, «Объем электрической энергии, использованной на общедомовые нужды, определяется по приборам учета, установленным на границе раздела балансовой принадлежности электрической сети, то есть на вводе в жилой дом». Всем было объявлено, что с 1 января этого года лампочки и прожекторы над подъездами будут оплачивать сами жители, а не городской бюджет. Следует ли удивляться, что ТОО «КарагандыЖылуСбыт», не получив своих денег, принялось отключать фонари над подъездами… Сейчас более 130 домов остались без дворового освещения! Пытаясь сохранить хорошую мину при плохой игре, чиновники рекомендовали КСК менять прожекторы на скромные лампочки под подъездным козырьком. 

Лет десять назад действовавшие Правила благоустройства города Караганды позволяли горожанам устанавливать мощное освещение на домах. Теперь же ситуация изменилась. Вот только вместо того, чтобы решить больной вопрос поэтапно, без ущерба для эмоционального и физического здоровья горожан, власти и услугодатель взялись за дело в авральном режиме. Не удивительно, что жители начали пачками писать жалобы и обращаться в прессу: взрослым и детям приходится возвращаться домой с работы и школы по темным дворам. Учитывая нашу криминогенную обстановку, это не по душе ни пешеходам, ни автомобилистам.

Как власти решают проблему возврата дворового освещения, рассказал заведующий сектором автомобильных дорог городского отдела коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Рустем Кожакапанов:
— Когда мы начали разбираться, то во многих дворах, где есть отдельно стоящие опоры со всеми необходимыми техническими условиями, мы обнаружили светоточки, всего 287 штук. Их включили в перечень содержания внутридворовых проездов. А всего у нас во дворах есть 1200 отдельно стоящих опор. В свое время, когда везде перешли на фасадное освещение, о них забыли, кабель разворовали в некоторых местах, кое-где нет светильников. Стал вопрос об их восстановлении. На данный момент мы подали бюджетную заявку на дополнительную потребность на 11 с половиной миллионов тенге: хотим в этом году восстановить 100 объектов. Только на оформление одного объекта максимум с 10 светоточками уходит около 150-200 тысяч тенге. А там необходимо оформить технические условия в «КарагандыЖылуСбыт», установить приборы учета, в некоторых местах кабель надо заново протягивать, фонари восстанавливать, объем работ большой. Надеемся, нас поддержат, работать начнем сразу, как только выделят деньги. В первую очередь начнем восстанавливать опоры освещения на Юго-Востоке, в Майкудуке (14 мкр.), в Новом городе (пр. Нуркена Абдирова), в микрорайоне «Астана».

— Многие жалуются на то, что их дворы оставили без освещения?
— Конечно, очень много жалоб. Ведь столько лет дворовое освещение было за счет государства, и в один момент этого не стало. Но мы и районные акиматы даем разъяснения, что фонарь - это объект кондоминиума и есть закон, согласно которому расходы по освещению ложатся на плечи жителей. Многие понимают, но есть и те, которые жалуются дальше. Тем не менее, первая волна обращений уже прошла, сейчас все более-менее тихо. Большая часть органов самоуправления отказалась от освещения на фасадах домов. А есть такие дома, и их немало, которые согласились сами содержать фонари.

— Когда, по планам, вы сможете полностью осветить город?
— При желании это можно сделать и за один год, но в некоторых местах практически ничего не осталось, только одни опоры. Там надо проект заказывать, чтобы восстановить кабели, рассчитать нагрузки, по-хорошему, требуется разработка ПСД (проектно-сметной документации). Но мы будем стараться сначала делать участки, не требующие капитальных вложений, чтобы подключить как можно больше светоточек. Сейчас кабели прокладываем под землей для достижения эстетического вида, хотя они в обслуживании и сложнее, но в целях экономии, возможно, будем протягивать их по воздуху. Оборудование будет энергосберегающее.

Алена ПАНКОВА 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях