#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(210)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В национальном музее РК открыта фотовыставка о первой экспедиции

В национальном музее РК открыта фотовыставка о первой экспедиции
Агентство «Хабар»

Уникальные фотографии, повествующие о быте археологических лагерей, личные вещи руководителей научных экспедиций и хроники исследований ученых - все это можно будет увидеть в национальном музее Казахстана.

В год 70-летия первой научно-археологической экспедиции академии наук, тогда еще Казахской ССР, здесь организовали фотовыставку. Ее посвятили юбилею центрально-казахстанской экспедиции, которую долгие годы возглавлял видный отечественный ученый, академик Алькей Маргулан. 

Среди известных исследователей, открывавших исторические памятники от каменного века до средневековья, и знаменитый Кемаль Акишев, а также многие другие ученые советского времени. Экспедиции, в частности, удалось открыть для истории Бегазы-Дандыбаевскую и Тасмолинскую культуры.

Жакен Таймагамбетов, заместитель директора по научной работе национального музея РК:
- Я должен сказать, что и мне посчастливилось быть начальником отряда центрально-казахстанской археологической экспедиции в 1984-85 годах, когда в результате исследований впервые были открыты уникальные палеолитические объекты бывшей Джезказганской, ныне Карагандинской области, это так называемые стоянки первого человека. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях