#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(213)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Казахстан выставил 103 объекта недропользования на второй аукцион - А. Рау

Казахстан выставил 103 объекта недропользования на второй аукцион - А. Рау
«Казинформ»

В Казахстане второй аукцион на право недропользования планируется провести в июне, на него выставлено 103 объекта. Об этом сообщил вице-министр по инвестициям и развитию РК Альберт Рау на инвестфоруме в Караганде.

«Первый аукцион (на право недропользования - ред.) мы в прошлом году провели. Очень хорошо прошел. Второй аукцион планируем провести также в рамках АММ (Международный горно-металлургический конгресс назначен на 16 июня в Астане - ред.). Это захватывающее зрелище на самом деле, когда с миллиона тенге цена возрастает до 270 млн за один лот», - сказал А. Рау, выступая на IV Международном инвестиционном форуме «Karaganda Invest-2016».

По его информации, на аукцион выставлено 103 объекта, из которых 34 - в Карагандинской области.

А. Рау отметил, что до конца года должен быть принят новый Кодекс о недрах и недропользовании.

«В ноябре прошлого года в пилотном режиме начато представление права недропользования по упрощенному порядку на основе австралийского метода в районе Степногорска. За первый квартал 2016 года уже заключено 10 новых контрактов на недропользование, по которым начинается работа. До конца апреля будет осуществлено закрепление территории в Костанайской, в районе Аркалыка, и Восточно-Казахстанской областях для предоставления права недропользования в упрощенном порядке», - сообщил вице-министр.

Напомним, 75 шаг Плана нации «100 конкретных шагов» предусматривает введение для всех полезных ископаемых упрощенного метода заключения контрактов, по лучшему мировому опыту.

Как уже сообщалось, в Караганде 27 апреля состоялся IV Международный инвестиционный форум «Karaganda Invest-2016». По сведениям организаторов, в нем приняли участие более тысячи человек - представителей малого и среднего бизнеса, национальных компаний и органов государственного управления, а также потенциальных инвесторов - гостей из ближнего и дальнего зарубежья. В рамках форума был представлен 151 инвестиционный проект на общую сумму 1,5 трлн. тенге. 

 

  Валентина ЕЛИЗАРОВА

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях