#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Школьница из Темиртау изобрела технологию приготовления курта с разными вкусами

Школьница из Темиртау изобрела технологию приготовления курта с разными вкусами
«BaigeNews.kz»

Ученица десятого класса гимназии №15 города Темиртау Карагандинской области придумала новую технологию приготовления курта. В планах девушки - заменить лакомством со вкусом свеклы, моркови, дыни и ореха зарубежные конфеты, передает корреспондент BNews.kz. 

Разбираться в разных сортах творога Айгерим Кусаинову научила бабушка. Путем проб и экспериментов она придумала еще четыре абсолютно новых вкуса. Теперь ученики темиртауской гимназии пробуют курт со вкусом свеклы, моркови, дыни и ореха. Девушка отмечает, что стремление к тому, чтобы дети ели экологически чистые продукты вместо зарубежных конфет с вредными добавками, заставило ее сесть за работу. 

«Я хотела, чтобы наш, казахский курт, имел не только обычный, соленый вкус. Экспериментировала два года, поняла, что не все продукты могут сочетаться с творогом, например, мы делали вкус с бананом, киви, но когда киви и творог совмещаются, то консистенция становится жидкой, и как бы вкус меняется в то же время. А еще такой курт быстро портится. А вот, например, эксперименты со свеклой, дыней, морковью и орехом удались. Я много чего пробовала, и самый лучший эксперимент, который у меня вышел, вот эти 4 вида», - сообщила Айгерим Кусаинова.

Новую технологию приготовления традиционного блюда девушка презентовала в прошлом году на научно-практической конференции, где заняла 1 место. В этом году вместе со своим руководителем Айгерим планирует оформить патент, а в будущем - выпустить собственный бренд этого лакомства.

Кроме того, как сообщила преподаватель технологии гимназии № 15 Саягуль Ахметова, ее ученица готовит документы на участие в ЭКСПО-2017 и надеется, что ее технологией заинтересуются производители.

«Этот курт мы готовили в стенах нашего учебного заведения, самое главное, что он получается очень красивым, разных расцветок за счет природных красок, детям, думаю, этот продукт очень понравится. Так же можно менять и форму, лепить разные фигурки. Поэтому считаю, что у этой идеи очень большие перспективы», - отмечает С. Ахметова. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях