#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(212)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде состоялось заседание по противодействию коррупции

В Караганде состоялось заседание по противодействию коррупции

В Караганде состоялось совместное заседание Комиссии партийного контроля и Общественного Совета по противодействию коррупции Карагандинского областного филиала партии «Нұр Отан».

В заседании комиссии приняли участие: первый заместитель председателя Карагандинского областного филиала партии «Нұр Отан», руководитель депутатской фракции партии «Нұр Отан» в областном маслихате Оспанова Кадиша Базарбаевна, руководители государственных органов, известные общественные деятели, депутаты областного маслихата, представители СМИ, этнокультурных объединений, профсоюзов. 

Отметим, Комиссия партконтроля осуществляет мониторинг и контроль за реализацией отраслевых государственных программ, эффективным освоением бюджетных средств, выделенных в том числе через программу «Нұрлы жол».

На провестку дня были вынесены следующие вопросы:

- «О результатах проведенных в 2015 году контрольно-ревизионными органами области проверок в государственном секторе в системе образования и здравоохранения»;

- «О ходе реализации «Программы развития регионов до 2020 года» в сфере жилищно-коммунального хозяйства гг. Караганда, Жезказган и Приозерск»;

- «О проблемных вопросах 2-го направления комиссии «Модернизация инфраструктуры ЖКХ, сетей водо- и теплоснабжения, укрепление жилищной инфраструктуры» при депутатской фракции в областном маслихате по контролю за целевым и эффективным расходованием бюджетных средств и средств, выделяемых из Национального фонда РК».

По первому вопросу член ревизионной комиссии по Карагандинской области Абдыкариов Аян Болатович отметил: «В 2015 году проведено 13 аудиторских мероприятий на 74-х объектах сферы образования и здравоохранения, из которых 32 - государственные учреждения, 42 - субъекты квазигосударственного сектора. Из общей суммы нарушений, допущенных при расходовании бюджетных средств и активов государства в сфере здравоохранения (228,9 млн. тенге), основной объем приходится на следующие нарушения: при планировании – 64,5% (147,7 млн. тенге); при использовании активов – 35,3% (80,8 млн. тенге); при ведении бухгалтерского учета и составлении финансовой отчетности – 0,5% (326 тыс. тенге).

По его словам, в результате проведённых аудиторских мероприятий к ответственности привлечено 119 лиц, в том числе 109 – к дисциплинарной, 10 – к административной ответственности. Общая сумма наложенных административных штрафов по материалам аудита ревизионной комиссии составила 1,5 млн. тенге.

Особое внимание на заседании было уделено вопросам жилищно-коммунального хозяйства. В течение многих лет на контроле областного филиала партии находится реализация нескольких проектов по обеспечению регионов качественным водоснабжением. Это: «Строительство Эскулинского водовода с учетом водоснабжения г. Жезказган», «Строительство группового водовода «Жайрем-Каражал» (Тузкольский водозабор), «Реконструкция водозаборных сооружений Нижне-Токрауского месторождения г. Балхаш» КГП «Балхаш су».

Депутатской фракцией областного маслихата на заседании совместной комиссии принято решение при рассмотрении бюджета предусмотреть средства на решение проблем ЖКХ. На очередной сессии областного маслихата при поддержке акима области выделены средства на развитие водоснабжения - 379 млн. тг., на реализацию инвестиционных проектов - 1 млн. 384 тыс. тг., на кредитование реализации строительства систем теплоснабжения – 3 млн. 262 тыс. тг., на реконструкцию жилья и коммунального, жилищного фонда – 100 млн. тг., на субсидирование стоимости услуг по подаче питьевой воды из особо важных групповых и локальных систем водоснабжения, являющихся безальтернативными источниками водоснабжения 67,7 млн. тг.

По итогам заседания были определены конкретные сроки завершения строительства объектов и не реже одного раза в месяц заслушивать администраторов программ, подрядчиков по вопросу эффективного и своевременного освоения бюджетных средств. 

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях