#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(213)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Журналист меняет профессию: официант

Журналист меняет профессию: официант
eKaraganda

Пора разобраться - кто такой официант! "Принеси-подай" или важная фигура в создании атмосферы заведения?! Мы платим деньги и требуем, чтобы за эту сумму получали всё и даже чуточку больше. А каково им - официантам, этим незаметным людям, которые как раз таки и стараются сделать всё возможное, чтобы гость остался довольным? Благодаря проекту "Журналист меняет профессию" появилась возможность посмотреть не только своими глазами на людей разных специальностей, но и узнать, как эти люди смотрят на нас. Сегодня журналист Алиса Войташенко окажется по ту сторону столика в ресторане.

Я отношусь с огромным уважением к официантам. Думаю, что иногда даже слишком. При контакте с любым официантом, конечно вежливым, я испытываю чувство неудобства перед этим прекрасным человеком. А когда официант начинает собирать со стола грязные салфетки, так вообще хочется встать и сказать: "Да, ладно, дружище, я сейчас сама всё по-быстренькому уберу!". Но такая фраза поставит и меня в глупое положение, да и персонал лишь покрутит пальцем у виска. Но это я такая проникновенная, а если оперировать уже расхожей фразой, что все люди разные, то выясняется, что далеко не у всех такое трепетное отношение к официантам, иногда даже наоборот.

Попробовать себя в роли официанта и узнать больше об этой профессии нам помог ресторан "Диссидент". Само слово "ресторан" говорит о том, что заведение более чем приличное. Заходя внутрь, обычно гость обращает внимание на интерьер, руководствуется запахами и ощущениями, но редко выбирает заведение исходя из профессионализма официанта, тогда как от его работы в любом ресторане зависит многое.

Ресторан "Диссидент" - место с приятной атмосферой. Нет кричащей музыки и суеты, а есть мягкие диваны, ненавязчивый свет и ощущение комфорта. Что требуется для того, чтобы заведение можно было описать именно такими словами, рассказала директор Елена Викторовна Баширова.

Умение говорить вкусно

- Для меня официант - это не просто человек, который приносит и уносит тарелки. На самом деле работа очень непростая, - говорит Елена Викторовна.

По мнению директора ресторана "Диссидент", официант, который претендует на работу в этом заведении, помимо умения правильно подавать на стол должен быть еще и хорошим психологом. У официанта должна быть грамотная речь, чего сегодня, простите, встретишь далеко не у каждого человека с высшим образованием.

- Встречая гостей, официант должен понять сразу, как и с кем нужно разговаривать. С кем-то можно пошутить, с кем-то нужно быть очень сдержанным, кто-то захочет поговорить, а кто-то не терпит лишних разговоров. Грамотный официант должен видеть это с первого взгляда, и на самом деле талантливому сотруднику увидеть это не сложно, - считает Елена Викторовна.

Директор рассказывает, что нанимая официантов, она не смотрит справа или слева он подал тарелку. Важно - как человек разговаривает, ведь от этого напрямую зависят продажи. Принести и унести - самое простое в работе. Нужно предлагать блюда так вкусно, что человек не сможет отказаться.

Да если говорить начистоту, официант должен обладать столькими качествами, что и перечислить их трудно. Елена Викторовна говорит, что от официантов требуется запомнить гостей и их предпочтения. И в следующий раз уметь предложить именно тот кофе, который гость пьет.

Наши люди в ресторан без повода не ходят

Помимо всех прочих нюансов, официант должен быть сильным морально. Многие считают людей этой профессии прислугой. Но такой подход неверный.

- Обучиться расставлять на столе тарелки - легко, а быть сильным морально - трудно, - говорит Елена Викторовна. - Наши люди редко ходят в ресторан просто чтобы поесть, чаще всего по какому-либо поводу, а значит, наша задача - сделать атмосферу настолько комфортной, чтобы человек захотел вернуться.

Комфорт персонал начинает создавать с порога. Гостей встречают с улыбкой. Причем она должна быть искренней, человек почувствует, если улыбка натянутая. А чтобы улыбаться от души, официант должен оставлять все свои проблемы дома. Ведь сюда люди пришли отдыхать от своих забот, чужие им подавно не нужны.

Затем нужно проводить гостей до столика, дать меню и ждать. Важно поймать момент, чтобы человек уже выбрал блюдо и не искал глазами, кто бы его обслужил. Дальше два варианта - либо человек уже определился с выбором, либо ему нужен совет.

- Идеальный вариант для официанта - продать суп, горячее, салат, десерт и чай, - говорит Елена Викторовна. - Но ведь человека не заставишь купить. Официанты могут прибегнуть к такой хитрости. Спросить, какой десерт будет гость: тирамису или чизкейк. Еще минуту назад он и не думал, будет ли вообще десерт, а уже думает над тем, какой ему купить. И таких приемов много, пользуемся ими не только мы, но и люди из других сфер продаж.

Гость всегда прав

- Я учу своих ребят подходить к посетителям с чувством достоинства, - говорит директор. - Не должно быть страха в глазах.

Елена Викторовна не может вспомнить гостей, которые вели бы себя как-то не корректно. Когда человек доволен хорошим обслуживанием, приятной атмосферой, то и настроение у него позитивное и он прибывает в хорошем расположении духа.  

Чашку кофею я тебе бодрящего налью

Ходит быль, что официанты не любят тех, кто пришел в заведение и весь вечер попивает кофе. Елена Викторовна подтверждает эту теорию, однако, сама действует иначе. Директор с радостью встречает и таких гостей. Да, сегодня девчонки пьют кофе, а завтра одна из них придет сюда отмечать день рождение, считает директор.

- Сегодня сложно определить контингент человека. Настолько стёрлись границы, что по внешнему виду совсем нельзя сделать выводы о социальном положении гостя, - рассказывает Елена Викторовна. Порой приходят очень обеспеченные люди, по которым этого не скажешь. Кроме того, далеко не от социального положения зависит поведение гостя.

Почему я так долго описываю официанта со стороны? Потому что поработать им мне удалось крайне мало. Мне не могли доверить работу шахтера, врача, инспектора ЦОНа, но я не думала, что такая история будет и с официантом.

Конечно, чтобы обслужить хотя бы одного гостя, нужно неделю учить меню. Плюс администрация ресторана не позволит мне портить репутацию заведения, создавая плохое впечатление у посетителей. Что поделать пришлось расставлять тарелки с блюдами на стол, за которым через полчаса должны были праздновать день рождения.

Признаться даже это делать было страшно. Нужно не споткнуться, не уронить, не пролить. Во-первых, чтобы в грязь лицом не упасть, а во вторых каждая тарелка вместе с едой денег стоит. А как всё аппетитно выглядит. Официанты рассказали, что стараются ужинать перед работой, чтобы не сойти с ума от всех этих яств.

Вот так я на 10% поменяла профессию, а на 70% узнала её нюансы.


Научить людей быть вежливыми по отношению к таким терпеливым и сильным людям, как официанты, наверное, невозможно. Если родители не воспитали человека, вряд ли его изменит концовка моей статьи. А я поблагодарю всех тех официантов, которые когда-либо обслуживали меня и моих друзей. Спасибо огромное за ваш труд!

Алиса ВОЙТАШЕНКО, фото Екатерины СКОРНЯКОВОЙ 

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях