#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(212)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Учебный год продлится максимум на десять дней

Учебный год продлится максимум на десять дней
eKaraganda

С первого сентября текущего года казахстанские школьники будут отдыхать два дня в неделю – субботу и воскресенье. Не все родители с радостью восприняли это известие, ведь нововведение грозит нарушением привычного образа жизни и заставит скорректировать планы на лето.

Запланированную реформу прокомментировал руководитель Управления образования Карагандинской области Асхат Аймагамбетов на брифинге, прошедшем на площадке Региональной Службы центральных коммуникаций.

На его взгляд, у большинства граждан есть четкое понимание, что пятидневка нужна. При этом всех интересует вопрос, насколько будет продлен учебный год.

- Мое личное убеждение: введение пятидневки – это очень правильно, - выступил Асхат Аймагамбетов.

Глава образовательного ведомства пояснил, что от введения пятидневки выиграют как дети, так и их родители. У первых появится больше свободного времени для посещения всевозможных кружков и секций, у вторых – время для воспитания.

- Это есть благо. Тем более, социализация в семье – это очень важно, - отметил руководитель Управления образования.

По его словам, реформа коснется не только сокращения учебных дней, но и самой образовательной программы. В старших классах количество предметов  уменьшится на 5 и составит 13. В младших – на 4, останется 18.

Переходу к пятидневной учебной неделе будет способствовать интеграция предметов. Это также облегчит нагрузку на школьников. Ожидается, что некоторые учебные дисциплины объединят. Например, алгебру и геометрию, казахский язык и литературу, ИЗО и труд. Наряду с этим, появятся новые предметы, такие как Казахстан в глобальном мире, художественный труд.

- Что касается первого класса, учебный год будет продлен максимум на 10 дней. В первом классе - 33 учебные недели. Таким образом, у первоклашек появится 33 свободных дня плюс осенние, весенние и зимние каникулы, протяженность которых не изменится, - заключил Асхат Аймагамбетов.

 

Ксения БЕЗКОРОВАЙНАЯ

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях