#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинская область готовится к возможным паводкам

Карагандинская область готовится к возможным паводкам
eKaraganda

Паводковый период - самый актуальный вопрос на сегодняшний день, который 22 февраля обсудили на аппаратном совещании под председательством акима области Нурмухамбета Абдибекова.

Напомним, что 2 февраля главой региона было подписано распоряжение «Об организации защиты населения и территории области в паводковый период 2016 года», а также утвержден план мероприятий по защите населения, территории и хозяйствующих субъектов Карагандинской области от паводковых вод. В него включены все необходимые основные мероприятия для снижения риска бедствий. В настоящее время в этом направлении выполняется комплекс подготовительных работ. Так, на сегодняшний день заготовлено 7 957 тонн ГСМ, 226,7 тонн продовольствия, 14 963 инертного материала, 27 657 шт. мешкотары и 58 тонн взрывчатых материалов. На случай эвакуации населения из районов возможного затопления в регионах республики подготовлены 209 пунктов приема. Местными исполнительными органами произведены расчеты – на 41 палатку 9 745 кроватей и постельных принадлежностей. Кроме того, созданы финансовые резервы области, в размере одного миллиарда тенге, а также резервы городов и районов.

- Нам нужен четкий сценарий действий в этот сезон, чтобы не возникло никакой угрозы людям, - говорит Нурмухамбет Абдибеков, аким Карагандинской области.

Отметим, что с докладом на аппаратном совещании выступил исполняющий обязанности начальника Департамента по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области Мурат Катпанов, в докладе было сказано, что на сегодняшний день в план действий включены все необходимые основные мероприятия для снижения риска бедствий от паводкового периода. В настоящее время органами местной исполнительной власти, учреждениями и организациями, являющимися исполнителями по мероприятиям, проводится соответствующая работа.

По данным снегомерных съемок метеорологических станций и 17-ти гидрологических постов, расположенных в бассейнах рек области, запасы воды в снеге по состоянию на 10 февраля 2016 года составили:

В бассейне р. Нура – 178% от нормы, на 41% больше, чем в 2015 году.

В бассейне р. Шерубайнура – 155% от нормы, на 58% больше 2015 года.

В бассейне р. Кенгир – 133% от нормы, в 2 раза больше, чем в прошлом году.

В бассейнах рек Кон, Жаман-Кон - 50% от нормы, в 4 раза меньше, чем в прошлом году.

В бассейне р. Токырауын – 220% от нормы, в 2 раза больше прошлогодних.

В бассейне р. Сарысу - 110% от нормы, на 60% больше прошлогодних.

По состоянию на 10.02.2016 фактический объем крупных водохранилищ составляет:

- Самаркандское 208, 5 млн. м3, норма 253,7 млн. м3 (осуществляется сброс в объеме 5 млн. м3/с)

- Шерубай-Нуринское 239,25 млн. м3, норма 274,0 млн. м3.

- Кенгирское 266,5 млн. м3, норма 319 млн.м3.

На основе многолетних наблюдений по каждому городу и району определены потенциально опасные водные объекты и зоны подтопления. При активном развитии паводковой ситуации частично или полностью может быть подтоплен 161 населенный пункт, с численностью населения до 38 135 человек.

Наиболее опасная паводковая обстановка может сложиться в следующих городах и районах:

Караганда – подтопление 3 населенных пунктов, с численностью населения 3561 человек;

Темиртау – подтопление 4 населенных пунктов, с численностью населения 311 человек;

Жезказган – подтопление 4 населенных пунктов и 4 микрорайнов, с численностью населения 911 человек;

Сарань – подтопление 1 населенных пунктов и 4 микрорайнов, с численностью населения 1500 человек;

Шахтинск – подтопление 2 населенных пунктов, с численностью населения 299 человек;

Каражал – подтопление 2 населенных пунктов, с численностью населения 80 человек;

Абайский район – подтопление 17 населенных пунктов, с численностью населения 4570 человек;

Актогайский район – подтопление 8 населенных пунктов, с численностью населения 286 человек;

Бухаржырауский район – подтопление 38 населенных пунктов, с численностью населения 13063 человека;

Осакаровский район - подтопление 11 населенных пунктов, с численностью населения 436 человек;

Нуринский район - подтопление 17 населённых пунктов, с численностью населения 1495 человек;

Каркаралинский район – подтопление 12 населённых пунктов, с численностью населения 873 человека.

Шетский район – подтопление 38 населенных пунктов, с численностью населения 4570 человек;

Жанааркинский район – подтопление 6 населенных пунктов, из них: частичное подтопление 7 населенных пунктов, с численностью населения 648 человек;

Улытауский район – подтопление 7 населенных пунктов, с численностью населения 5532 человека.

Что немаловажно, в зоне затопления может оказаться до 120 участков автодорог, 11 железнодорожных и 22 автодорожных моста, 16 участков железных дорог. Без электроснабжения может остаться 61 сельский населенный пункт.

В целях предотвращения и оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации, своевременного принятия мер по недопущению гибели людей и минимизации ущерба от чрезвычайных ситуаций паводкового периода 2016 года в области выполняется комплекс подготовительных мероприятий.

Также, принимая во внимание результаты разрушительных последствий паводка, разработан и 20 октября 2015 года акимом Карагандинской области утвержден План мероприятий области по реализации мероприятий, направленных на предотвращение негативных последствий паводковых периодов до 2018 года (с перспективой до 2020 года).

В рамках реализации этого плана для инженерной защиты населения и территории от паводков:

- построено 1,9 км и произведен ремонт 32,85 км защитных дамб;

- выполнено берегоукрепление, дноуглубление на 6,5 км русел рек;

- спрямление и уширение 0,5 км русел паводкоопасных рек;

- устройство и очистка 25,767 км каналов,

В настоящее время в городах и районах проводится работа по проверке работоспособности систем оповещения, составления и корректировки списков населения на случай эвакуации.

Заметим, что уже обновлены маршруты движения 152 патрульных машин полиции для дополнительного оповещения населения в паводкоопасных населенных пунктах.

Интересно, что объем вывезенного снега по Карагандинской области в настоящее время составил 765 тысяч метров кубических.

- Я побывал в ряде регионов области, присутствовал на совещаниях КЧС районов, на совещаниях, проводимых Владимиром Божко, - делится Мурат Катпанов, - на местах акимами проводится большая работа, вроде бы, есть и понимание части населения о существующих угрозах, но все же, принимая во внимание прогноз КФ РГП «Казводхоз» о запасах воды в снеге, считаю, что с учетом опыта прошлого паводка акимам городов и районов необходимо с привлечением всех необходимых сил максимально обеспечить безопасность населения (при необходимости, его эвакуацию), провести профилактическую работу с населением по очистке придворовых территорий и арыков, предусмотреть дежурство инженерной техники, в особо опасных местах.

Глава региона отметил, что в самое ближайшее время объедет все регионы, чтобы лично проверить готовность к паводковому периоду. 

Екатерина СКОРНЯКОВА

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях