#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде подписали 23 крупных меморандума

В Караганде подписали 23 крупных меморандума
eKaraganda

16 февраля в Караганде прошло подписание меморандумов между 23 крупными промышленными предприятиями региона и акиматом Карагандинской области.

Основной целью заключения соглашений является взаимное сотрудничество по сохранению и развитию экономической и социальной стабильности предприятий, а также региона в целом. Необходимо отметить, что практика подписания подобных меморандумов показала свою эффективность.

- Меморандумы, которые мы заключаем, они как инструменты сохранения стабильности, - говорит Нурмухамбет Абдибеков, аким Карагандинской области. – С учётом кризисных явлений в мировой экономике вопросы обеспечения стабильной деятельности промышленных предприятий, развитие местного содержания, а также обеспечение трудовых прав работников становятся особенно актуальны.

В текущем году в рамках антикризисного плана действий Правительства по обеспечению экономической стабильности на 2016-2018 годы сформирован перечень предприятий нуждающихся в пониженных коэффициентах по тарифам на железнодорожные перевозки, электроснабжение. В такой перечень вошло 51 предприятие Карагандинской области.

- Как и любое промышленное предприятие, мы на себе испытываем негативное влияние внешних факторов мировой экономики, - делится Дархан Баянов, генеральный директор АО «Темиртауский электрометаллургический комбинат». - В данном случае для нас огромное значение имеют меры государственной поддержки.

Также было отмечено, что в поддержке на сегодняшний день особо нуждаются предприятия малого и среднего бизнеса.

Заметим, что подписанный ряд меморандумов о взаимном сотрудничестве по развитию местного содержания, где крупные промышленные предприятия области выразили готовность поддержать производителей сферы МСБ путём размещения заказов на приобретение товаров, работ и услуг, составил 52,2 миллиарда тенге.

Соглашения были подписаны с АО «АрселорМиттал Темиртау», ТОО «Корпорация «Казахмыс», АО «Жайремский горно-обогатительный комбинат», АО «Карцемент», АО «Темиртауский электрометаллургический комбинат», ТОО «Nova Цинк» и другие.

Екатерина СКОРНЯКОВА
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях