#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Сколько стоит детский день рождения?

Сколько стоит детский день рождения?
Газета Авитрек

Многие взрослые относятся к собственному дню рождения двояко — вроде, праздник, а вроде, на год старше или старее (нужное подчеркнуть). Дети же воспринимают именины иначе! Для них это один из самых любимых праздников: гости, подарки, торт, пишет газета "Авитрек".

Поэтому ежегодно перед родителями встает вопрос не только что подарить, но и как отпраздновать и праздновать ли вообще? 

Чтобы дать родителям пищу для размышлений, мы решили осветить данную тему, заодно поделиться личным опытом. Перво-наперво, есть смысл определиться с количеством приглашенных и пригласительными для гостей. К слову, пригласительные можно нарисовать от руки, всем разные картинки, дополненные датой и точным адресом, дети такое любят. В крайнем случае, можно обратиться в фотоателье, там всегда имеются варианты на выбор, или просто скачать в Интернете готовый шаблон и распечатать.

Если это дети из детского сада или ученики младших классов, то родителям именинника стоит связаться с родителями приглашенных детей и обговорить время и условия праздника. Например, если это кафе, то конкретное место встречи — у школы, а потом все вместе проследуете до места празднования. Если встреча в кафе, то беспокоиться о доставке гостей будут уже их родители.

Теперь о месте проведения. В поисках подходящего заведения для детей, автор данного материала рассмотрела ряд вариантов. В Караганде имеется несколько детских кафе, где: а) подходящее меню; б) «детский» веселый интерьер; в) имеются батуты, лабиринты, игровые комплексы; г) имеются свои аниматоры.

— Ваши дети едят? — огорошили меня вопросом в одном из таких кафе.
— Подозреваю, что да, — растерялась я.

Оказалось, вопрос носит сугубо деловой контекст. Если детки маленькие, то им достаточно несколько общих блюд, вроде картошки фри, пиццы, ну и сладостей. Если дети постарше, то «они едят», значит, каждому полагается порционное горячее. Минимальная цена заказа 1500 тенге на ребенка. В эту цену войдут порция горячего, коктейль, несколько общих пицц и фруктовых нарезок. Хотите больше — на здоровье! В меню куча блюд, адаптированных под детей. Ряд детских заведений требует, чтобы заказ был на конкретную сумму, как минимум 2500-3000 тенге с каждого ребенка.

Помимо детских кафе есть и обычные, где также в меню можно подобрать блюда для детского застолья. Если для взрослого банкета тут имеется конкретная цена (например, 4000 тг/чел.), то детские банкеты формируются строго по меню и по вкусу заказчика, и не обязательно заказывать порционное горячее. Единственный нюанс: могут не разрешить приносить свои напитки, а если заказывать по меню, это обойдется раза в три дороже. Для примера, литр газированного безалкогольного напитка в меню значится 500-600 тг., а в супермаркете 150 тг. Мы поступили проще: посчитали стоимость десяти напитков по меню и договорились с администратором, что на эту сумму закажем дополнительно блюд по меню, но напитки принесем свои.

Привет от клоуна!

Детский праздник — это в первую очередь веселье, игры, конкурсы! За столом дети просидят от силы минут двадцать, а потом им станет скучно. Поэтому очень важно продумать программу. Можно скачать из Интернета кучу конкурсов и составить всю программу самостоятельно. Но если такого опыта нет, лучше довериться профессионалам. Их в Караганде на любой вкус и кошелек! Цены варьируются от 10 до 50 (!) тысяч тенге за час, все зависит от программы и количества детей. Кстати, часто за одну похожую программу разные компании аниматоров требуют суммы, которые сильно отличаются. Например, часовая программа с мыльными пузырями, шарами, играми и конкурсами у одних стоит 25000 тенге, у других 15-18 тысяч. Если вы празднуете в детском кафе, то там вам сразу предложат штатную команду аниматоров. Также вы можете привести «своих», но тут могут потребовать плату за «чужаков» — 2000-5000 тенге, в зависимости от времени. По вашему желанию детей будут развлекать ведущий, аниматор в костюме любимого мультяшного героя, вариантов много — от фей и зверушек до трансформеров и монстров. Также можно заказать шоу мыльных пузырей, где детям не только покажут фокусы, но и каждого ребенка облачат в мыльный пузырь, а вы сможете сделать фото. Чаще всего развлекательная программа включает мыльные пузыри, в противном случае доплатить придется 5000-7000 тенге. Как показал личный опыт, когда работают профессионалы, время пролетает незаметно, а дети в полном восторге! Отдельно обговаривается аквагрим, обычно стоимость идет почасовая — от 5000 тенге. Тут стоит предупредить мастера, сколько конкретно будет детей, потому что с вас могут потребовать конкретную оплату за каждого ребенка (от 500 тенге).

Не так давно в Караганде появились услуги выездной научной лаборатории. Группа «ученых» приедет на детский праздник и покажет несколько опытов. Зрелище очень интересное! Думаю, оно понравится не только детям, но и взрослым. Некоторые опыты могут потребовать участия гостей. Стоит это удовольствие на порядок дороже обычных аниматоров. Например, получасовая программа стоит от 40 тысяч тенге.

Можно пригласить обычного фокусника. За 15 тысяч тенге ваши дети смогут час лицезреть фокусы. Это тоже очень интересно!
Как мы видим, из детского дня рождения можно устроить большой праздник, который запомнится имениннику и его гостям надолго. Но каждый праздник требует соответствующих затрат.

Каким бизнесом выгодно заниматься в кризис?

Финансовые аналитики утверждают, что доход, несмотря на кризис, приносит бизнес, связанный с детьми. Это могут быть образовательные курсы (каждый родитель постарается сделать все для того, чтобы чадо росло образованным), развлекательная сфера (и прогулка — не прогулка без батутов, шаров и тира!) или же продажа детской одежды.

Народная примета:
Гостей на празднике должно быть четное число. Наши предки считали, что нечетное число приглашенных за столом приносит несчастье. В настоящее время этого суеверия придерживаются редко. Его существование объясняют тем, что нечетное количество означает, что кто-то пришел без пары и может направить свою зависть на именинника.

 

Альбина ЕМБЕРГЕНОВА 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях