#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Аким Карагандинской области провел совещание по деятельности горнодобывающих предприятий

Аким Карагандинской области провел совещание по деятельности горнодобывающих предприятий
«Казинформ»

Аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков провел совещание по вопросам деятельности крупных горнодобывающих предприятий региона. Об этом сообщили в областном управлении промышленности и индустриально-инновационного развития.

С отчетами по итогам работы за 2015 год и планам на 2016 год выступили руководители АО «Шубарколь комир», АО «Жайремский ГОК» и рудоуправления «Казмарганец». 

«В 2015 году на Шубаркольском разрезе добыто рекордное количество угля - 10 054 тыс. тонн, с ростом на 4% к 2014 году. АО «Шубарколь комир» планирует реализацию крупного инвестиционного проекта - строительство второй очереди энерготехнологического комплекса на коксовом газе мощностью 5,5 МВт», - отмечено в сообщении.

На предприятии начаты работы по глубокой переработке угля. Здесь запущена в эксплуатацию опытная установка по выпуску активированного угля. В настоящее время продукция проходит испытания при извлечении золота из окисленных руд в институте «Казмеханообр» (г. Усть-Каменогорск).

Кроме того, начаты работы по выпуску сорбентов (гуминовые кислоты на основе отходов углеобогащения) для очистки почв и промышленных стоков металлургических предприятий.

Как озвучено на совещании, на 2016 год запланирован выпуск спецкокса в объеме 201 тыс. тонн, что превысит показатель 2015 года на 43,2 %.

Руководство АО «Жайремский ГОК» информировало о ходе реализации программы «Полиметаллы», которая запущена с приходом в декабре 2014 года нового инвестора - ТОО «Казцинк». В июле 2015 года произведен первый выпуск свинцового предконцентрата. В настоящее время ТОО «Алтыналмас Инжиниринг» осуществляет проектирование рабочей документации по строительству обогатительной фабрики по переработке полиметаллических руд месторождения Жайрем. Проектная мощность фабрики - до 5 млн тонн руды в год. Проектные работы должны быть завершены в конце 2016 года, приступить к строительству планируется в 2017 году.

В 2016 году предприятие планирует выпустить 248,4 тыс. тонн концентрата марганцевого (+22% к показателю 2015 г.), предконцентрата свинцового - 216 тыс. тонн, что почти в 4 раза превысит объемы 2015 года.

По информации руководства РУ «Казмарганец», производство марганцевого концентрата будет обеспечено с учетом наличия сырьевой базы и контрактов на реализацию продукции. 

 

  Валентина ЕЛИЗАРОВА

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях