#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде свою работу начала Республиканская комиссия по контролю за выборами

В Караганде свою работу начала Республиканская комиссия по контролю за выборами
eKaraganda

Официальное заявление сделала Наталья Вшивцева, президент ассоциации «Гражданский альянс Карагандинской области», член областной Ассамблеи народов Казахстана.

- Сегодня приступает к работе филиал Республиканской общественной комиссии по контролю за выборами по Карагандинской области, - начала Наталья Вшивцева. - Первая Республиканская комиссия была создана в 2005 году по инициативе представителей гражданского общества. За 10 лет работы члены комиссии участвовали в качестве наблюдателей как на президентских, так и на парламентских выборах.

В состав комиссии войдут члены гражданского альянса, общественные деятели с активной гражданской позицией, представители НПО. Уже создан штаб, запущен процесс набора наблюдателей. Задача комиссии в регионе - комплексно обеспечить системную работу комиссии.

Президент ассоциации «Гражданский альянс Карагандинской области» озвучила и основную миссию:

- Важно вести мониторинг выборного процесса на всех этапах, - считает Наталья Вшивцева, - тем самым содействовать прозрачности и открытости выборов, соблюдению законодательства.

Наблюдатели будут следить за тем, чтобы права кандидатов не нарушались. Все имели равные условия и вели честную борьбу. Работа комиссии направлена на то, чтобы в день выборов избиратели могли прийти на избирательные участки, отдать свой голос, и этот процесс прошел в соответствии с установленными правилами и законом.

- Самое важное направление нашей работы - это обучение наблюдателей, - говорит Наталья Николаевна. - Мы будем проводить серию тренингов. Каждый пройдет обучение. Главное требование – неукоснительное знание Закона о выборах. В день голосования на каждом участке будет работать максимально подготовленный представитель нашей комиссии.

Также одной из первостепенных задач является предупреждение нарушений. Все спорные вопросы будут четко отрабатываться по опыту прошлых избирательных кампаний.

Всего будет подготовлено около 800 наблюдателей. Из опыта прошлых лет нарушения были, но незначительные.

Алиса ВОЙТАШЕНКО
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях