#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде с начала января 2016 года уже выявлено 100 человек, больных раком

В Караганде с начала января 2016 года уже выявлено 100 человек, больных раком
eKaraganda

4 февраля ежегодно отмечается Всемирный день борьбы против рака. Сегодня в областном онкологическом диспансере врачи обратились к людям с одной просьбой – быть более внимательными к своему здоровью!

- Декадник по борьбе с онкологическими заболеваниями проводится не от хорошей жизни, - начал без прикрас директор онкологического диспансера Муратбек Жумакаев. – Люди попадают к врачам поздно! Пропущенные 5-6 месяцев могут привести к тому, что не будет возможности вылечить человека!

Врач говорит, что одна треть пациентов не подлежит лечению. С января 2016 года уже выявлено 100 больных раком, из них 35 человек имеют запущенную стадию заболевания. Из них 10 больных еще год назад узнали, что у них есть злокачественная опухоль, но обратились за лечением только тогда, когда появилась боль.

- Государство выделяет огромные деньги на скрининговые исследования, - говорит Муратбек Жумакаев, - чтобы проверять здоровых людей. Потому что рак не болит. Появление боли – это плохой признак.

Врач говорит, что только в нашей стране выявляется такое большое количество больных с запущенной стадией рака, тогда как всё есть для лечения этого заболевания. Но люди не осознают всю необходимость скрининговых исследований, ежегодного осмотра у врача, а также самостоятельного осмотра дома. Эти мероприятия займут крошечную долю нашей жизни, зато могут продлить ее на долгие годы. Ведь при визуальном осмотре врач может выявить заболевание на ранней стадии, когда оно еще не мешает жить.

- Пугать тем, что больных раком стало больше, нет смысла, - считает директор онкологического диспансера. – Опухоли были и в 18 веке, но о них не знали. Сейчас мы стали выявлять лучше, поэтому создается впечатление, что больных стало больше.

Нельзя сказать и того, что рак молодеет. Врач говорит, что случаи заболевания у молодых людей регистрируются нечасто. Это касается и детей. В год примерно 3-4 ребенка поступают с онкологическими заболеваниями. В основном это рак крови и рак головного мозга. На данный момент на учете стоит 3570 человек, из них 100 детей.

Заместитель директора Областного центра ЗОЖ Аза Галаева говорит, что те, кто столкнулся с этой болезнью, должны иметь стремление жить! Всё лечение пойдет насмарку, если не верить в своё выздоровление. Нужно не опускать руки и верить в лучшее. Тем более, что всё необходимое для диагностирования и лечения рака есть.

Алиса ВОЙТАШЕНКО


 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях