#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(209)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Из-за неправильного диагноза в Карагандинской области от пневмонии умер еще один мужчина

Из-за неправильного диагноза в Карагандинской области от пневмонии умер еще один мужчина
NUR.KZ

Выговоры и замечания объявлены врачам центральной больницы города Сатпаев Карагандинской области за постановку неправильного диагноза и лечения 38-летнего пациента, вследствие чего мужчина умер, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на департамент Комитета контроля фармацевтической и медицинской деятельности Карагандинской области. 

Мужчина поступил в больницу с жалобами на боли в спине. Предположив, что пациент защемил нерв, медики стали делать ему системы.

«После чего мужа выписали, заявив, чтобы мы поехали в другую больницу, где есть неврологическое отделение. Они продолжали настаивать на том, что у него защемило нерв, - рассказывает вдова Людмила Андрейчук. – Мы поехали в другую больницу. Там заверили, что защемления нерва нет. Предположили, что это туберкулез легких, и отправили нас в туберкулезную больницу. И только в этой больнице поставили реальный диагноз – пневмонию. А раз нет туберкулеза, то мы не их пациенты, и нам посоветовали ехать домой и записываться на прием к терапевту».

Дома мужчина начал харкать кровью с гноем. Жена вызвала скорую помощь, которая доставила мужчину назад в центральную больницу.

«Врачи не хотели его принимать, говоря, что это защемление нерва. В итоге с большим одолжением приняли его, поместив в реанимацию. От многочисленных уколов на ягодицах у мужа начался абсцесс – загноение. Хирург сказал, что у него в желудке язва, поэтому и кашляет кровью с гноем. Потребовал от меня разрешения на операцию. Тут в кабинет вошел другой врач и показал снимок, на котором никакой язвы не было. Меня тут же выпроводили. Два дня не пускали в реанимацию к мужу. А 4 января позвонили и попросили приехать, - вспоминает вдова. – Сказали, чтобы я попрощалась с ним, он умирает. Муж был в сознании. Он заплакал и стал просить меня забрать его домой. Сказал: «Врачи умертвляют меня уколами, я после них хуже себя чувствую, забери меня». Он так плакал. Сел на кровать и стал умолять меня увезти его. Потом резко ослабел и упал без чувств на кровать».

Похоронив мужа, вдова настояла на вскрытии тела. Эксперты установили, что он умер от пневмонии. Туберкулез легких и нервное защемление не подтвердились. В ходе служебного расследования специалисты департамента Комитета контроля фармацевтической и медицинской деятельности Карагандинской области выявили многочисленные факты врачебных ошибок.

«Служебная проверка, проведенная нашим департаментом, подтвердила факт допущенных нарушений со стороны медперсонала. Приказом руководителя управления здравоохранения области четверо должностных лиц – хирург, два анестезиолога-реаниматолога и исполняющий обязанности заместителя директора по лечебной работе центральной больницы Сатпаева привлечены к дисциплинарной ответственности в виде выговоров и замечаний», - сообщили в департаменте Комитета контроля фармацевтической и медицинской деятельности.

В настоящий момент правоохранительными органами возбуждено уголовное дело по статье 317 часть 3 Уголовного кодекса «Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее по неосторожности смерть человека». 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях