#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Божко обещает оградить население от последствий паводка в Карагандинской области

Божко обещает оградить население от последствий паводка в Карагандинской области
Today.kz

Заместитель министра внутренних дел провел в Караганде рабочее совещание по подготовке местных исполнительных органов, экстренных служб и гидротехнических сооружений к весенним паводкам, передает корреспондент Today.kz.

30 января в рамках рабочей поездки в Карагандинскую область заместитель министра внутренних дел Владимир Божко посетил гидроузел Самаркандского водохранилища, где с участием акимов городов, представителей РГП "Казгидромет", водных служб, а также предприятий-владельцев гидросооружений обсудил состояние готовности к весенним паводкам. 

По словам заместителя министра, запас воды в снеге превышает прошлогодние показатели, поэтому в плане мероприятий мобилизованы все подразделения местной полиции, гвардии, пожарные, спасатели, а также подразделения гражданской обороны и комитета по чрезвычайным ситуациям.

"За прошлый год удалось укрепить материально-техническую базу многих подразделений, приобрести высокопроходимую технику и повысить мобильность подразделений, и мы приложим все усилия, чтобы оградить население от последствий, не допустить материального ущерба и, тем более, человеческих жертв", - сказал Владимир Божко.

Особое внимание, по его словам, необходимо уделить эксплуатации основных водохранилищ, которые должны стать демпферами и минимизировать удары стихии, особенно учитывая, что по данным "Казгидромета", в эту зиму запасы воды в бассейнах рек Нура, Шерубай-Нура, Тенгир, Сарысу также больше, чем в прошлом году. Однако то, каким выдастся паводковый сезон в регионе, по словам замминистра, зависит от двух факторов.

"Первое – как мы подготовимся в инженерном отношении на территориях, и второе - каков будет прогноз погоды. Если опять будет холодный февраль, март и начало апреля и пойдет резкое повышение температуры, которое будет сопровождаться дождями, то ситуация грозит быть сложной", - сказал Божко.

В то же время говорить о степени готовности Карагандинской области к паводкам Владимир Божко не стал. "До начала периода еще два месяца, и я таких заявлений давать не могу, - сказал заместитель министра внутренних дел. – Я еще буду долго изучать ситуацию, и перед самим паводком состоится заседание комиссии, и там мы уже скажем, готовы мы или нет. Но судя по наличию снега, готовиться придется хорошо".

Также, по словам замминистра, нужно провести разъяснительную работу, чтобы население выполняло все предписания властей, а местным исполнительным органам нужно быть технически готовыми и привести в готовность системы оповещения. "Населению нужно иметь запасы кормов, помнить, что скотину необходимо отгонять в безопасное место, не дожидаясь прихода воды на подворья, - сказал Божко. - Что касается гидросооружений, то после паводка на всех были проведены ремонтные работы, как того требует закон". 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях