• Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

Итоги 2015 года: Спорт Карагандинской области

eKaraganda

Ни для кого не секрет, что спортсмены Карагандинской области известны далеко за пределами Республики, так как неоднократно доказывали всем, что они быстрее, выше, сильнее. 2015 год был ярким на спортивные события, и так же ярко зажёг звёзды молодых карагандинских спортсменов.

Екатерина Айдова стала чемпионкой Казахстана в спринтерской гонке. После чего её сделали официальным лицом чемпионата мира 2015 по конькобежному спорту в Астане, на котором спортсменка завоевала бронзовую медаль в финале Кубка мира. А Мария Овчинникова заняла второе место на юношеском чемпионате Азии по легкой атлетике.

Также карагандинские спортсменки завоёвывают призовые места в боксёрских поединках. Аида Абикеева стала первой на боксерском турнире в сербском городе Суботице. А Икрамова Наргиз стала бронзовой призёркой на чемпионате Азии по женской борьбе среди кадеток

Сильная половина также не отставала, а завоёвывала международные награды.
В традиционном международном турнире по греко-римской борьбе победителем турнира стал карагандинец Ерулан Искаков.
А выходец из Темиртау Александр Загревский стал бронзовым чемпионом мира по классическому пауэрлифтингу.
Также на чемпионате Азии среди кадетов и молодежи по дзюдо Диас Ашимов занял ІІ место. А ещё казахстанские спортсмены заняли первое место на чемпионате мира по каратэ. Свою силу и выносливость проявил и Максим Раков, который стал серебряным призером чемпионата Азии по дзюдо.

А в традиционном турнире серии Гран-при по дзюдо карагандинец Жансай Смагулов завоевал золото.
Всегда спортивные победы вызывают восторг, но иногда и удивление. Андрей Кучма - верстальшик карагандинской газеты стал золотым призером чемпионата по бодибилдингу и фитнесу. Также интересны и успехи учителя из Темиртау, который стал чемпионом мира по пауэрлифтингу.

А вы знали, что в 2015 году была создана областная федерация национального вида единоборств жекпе-жек? Это древний вид национального единоборства, незаслуженно забытый, но вновь набирающий популярность. И темиртауские спортсмены стали триумфаторами республиканских первенств в данном виде спорта. Что же касается национальных видов спорта, то в этом году карагандинцы стали призерами на чемпионате РК по қазақ күресі. Ещё карагандинцы отлично владеют японским боевым искусством – каратэ. Спортсмены из Караганды стали победителями чемпионата мира по каратэ-до в Йоханнесбурге (ЮАР).

В 2015 году в Караганде прошли спортивные мероприятия республиканского и международного значений: домашние матчи «Астаны» в Единой лиге ВТБ против «Нижнего Новгорода» и УНИКСа, в городе также зажгли огонь Спартакиады. Также в Караганде состоялось открытие турнира по тяжелой атлетике имени Анатолия Храпатого.
Бойцовский вечер МММ состоялся на арене Центра бокса Серика Сапиева, в рамках вечера был проведен профессиональный поединок по историческому средневековому бою. В октябре в Караганде прошел Открытый Чемпионат Мира по стилю NOMAD MMA
А в декабре в Караганде прошёл турнир по боксу имени Жарылгапова.

С медалями в 2015 году дела обстоят следующим образом: карагандинцы увезли домой пять медалей с открытого чемпионата Астаны по смешанным боевым единоборствам. Отметим, что и спортивная акробатика в регионе активно развивается. В этом году наши спортсмены привезли с Международного турнира «Кубок Волкова» множество медалей. Также карагандинские акробаты завоевали золотые медали на Чемпионате Азии. А в октябре 2015 года в Шымкенте прошел Чемпионат РК по художественной гимнастике в отдельных видах упражнений, где карагандинская спортсменка стала абсолютной чемпионкой.

А мастера академической гребли из Карагандинской области заняли первое командное место на летней спартакиаде Казахстана.
Также карагандинские пауэрлифтеры IPF вернулись домой с мировым рекордом.
Карагандинская область стала победителем в медальном зачете казахстанского турнира.
А на IV летних Паралимпийских играх Казахстана лучший результат показала Карагандинская область. По итогам игр, карагандинская команда завоевала 55 медалей, из них 36 золотых, 15 серебряных и 4 бронзовые награды.
Первое место в конкурсе танцев на инвалидных колясках, проводившемся в рамках фестиваля в Болгарии, заняла карагандинка Айгуль Балмагамбетова, воспитанница психоневрологического интерната Сарани.
В сентябре карагандинцы привезли три серебряные и четыре бронзовые медали со Всемирных игр Международной федерации спорта колясочников и ампутантов (IWAS).

В 2015 году карагандинцы выиграли республиканский чемпионат по настольному теннису: 3 золота в личных первенствах, одно – у команды девушек, две бронзы у парней и в женском парном разряде.

Футбол – наше всё! Летом 2015 года на стадионе «Металлург» (Темиртау) состоялся товарищеский международный матч между темиртаускими футболистами и FC Paris KAZAK SPOR (Франция).
Казахская футбольная команда из Франции приехала в Казахстан, чтобы сыграть с местными футболистами и посетить историческую родину.
Однако в 2015 году пришлось попрощаться с некоторыми футбольными командами. Несмотря на то, что «Булат» стал бронзовым призером Первой лиги Казахстана, а его тренер Александр Москаленко был признан лучшим тренером Первой лиги Казахстана, областные власти решили закрыть команду, к огромному сожалению и футболистов, и всех ревностных любителей футбола Темиртау и области.  Также теперь мини-футбольный клуб «Тулпар» больше не имеет отношения к Караганде. Один из сильнейших футзальных клубов начал новый сезон под другим названием и с другими «покровителями».

Отметим, что Караганду любят ещё и за хоккей. В этом году карагандинский хоккейный клуб «Сарыарка» принял участие в церемонии закрытия сезона ВХЛ, где лучшим нападающим лиги стал Олег Ломако и завоевал приз имени Анатолия Фирсова — как лучший игрок сезона по версии всех хоккеистов лиги, а лучшим защитником - Александр Угольников. Также стало известно, что Омский хоккейный клуб «Авангард» и клуб Высшей хоккейной лиги «Сарыарка» (Караганда) подписали договор о сотрудничестве.
Интересно, что по итогам Пятого Международного турнира по хоккею с шайбой среди юниоров карагандинская «Юность» стала победителем турнира.

В 2015 году новыми медалями карагандинские чемпионы регулярно пополняли спортивную копилку Казахстана. Нужно отметить, что спортсмены не только показывали лучшие результаты для казахстанского спорта, но ещё и укрепляли позиции страны на мировом пьедестале.