#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Журналист меняет профессию: Снегурочка!

Журналист меняет профессию: Снегурочка!
eKaraganda

Скоро, уже совсем скоро наступит Новый 2016 год. Судя по тому, что творится в предновогодние дни в Караганде, подготовка к празднику идет активно. И уже то тут, то там мелькают главные персонажи предновогодних дней – Дед Мороз и Снегурочка. Последние несколько месяцев Алиса Войташенко в проекте «Журналист меняет профессию» бесстрашно бросалась в любую авантюру, пробовала на себе сложные, порой неприятные и даже опасные специальности, но завершающий в этом году материал проекта решено было сделать праздничным. И вот Алиса Войташенко меняет профессию журналиста на Снегурочку. 

Признаться, поначалу эта затея меня не очень вдохновила. О чём потом писать – дело-то не хитрое?! Впервые за время проекта я переоценила себя, была слишком уверена в простоте этой затеи и, как следствие, не справилась с задачей, несмотря на то, что люди, которые были рядом со мной, уверяли меня, что всё было отлично. Один день в роли Снегурочки и в итоге - двое изумленных детей и масса впечатлений.

Дедушка старенький...

За помощью в осуществлении наших планов мы обратились в агентство праздников «Да». Профессиональный Дед Мороз Сергей Чемерисов и Снегурочка Анеля Ди согласились не только предоставить нам костюмы, но и рассказать о всех тонкостях этого дела.

Анеля говорит, что сегодня многие родители прибегают к услугам профессиональных Деда Мороза и Снегурочки. Интересоваться начинают поздно – дней за 10 до Нового года. А тем временем на 31 декабря почти всё время занято.

- Современные дети по-прежнему верят в Деда Мороза, - говорит Анеля. – Примерно до 8 лет они ждут чуда. Своих детей у меня пока нет, и я очень скучаю, когда некоторое время не работаю с детками. Ведь они совершенно другие люди – более благодарные и искренние.

Чтобы поздравить ребенка, тем более чужого, в агентстве ведется серьезная подготовка. Необходимо поговорить с родителями, узнать не только имена детей, но и их увлечения. Подготовить программу в соответствии с возрастом. Однако, любая подготовка не исключает форс-мажорных обстоятельств.

- Предугадать всё невозможно, - рассказывает профессиональная Снегурочка. – Всегда всё идет не по сценарию. Но мы импровизируем и чаще всего находим выход из любой ситуации. А если нет…Тогда оправдываем тем, что дедушка старенький, а Снегурочка в душе блондинка.

Анеля говорит, что ситуации бывают разными. И если с тем, кому какой подарок дарить, помогут родители, то с невоспитанными детьми уловки уже не пройдут. Бывает, что Дед Мороз со Снегурочкой сталкиваются с элементарным баловством. А бывает, даже и с хамством. Есть дети, чаще всего постарше, которые могут нагрубить, во всеуслышание заявить, что Дед Мороз не настоящий и прочее. В агентстве говорят, что всё это приходится терпеть. Нет права на то, чтобы утихомирить ребенка или ответить ему то, что действительно хочется. Однако, из таких ситуаций всегда можно извлечь урок, который в будущем поможет держать ситуацию под контролем.

Веселить, когда не до смеха

А ведь есть еще одна сторона этой профессии. Уже под конец интервью, которое проходило в начале всех наших действий, Сергей и Анеля вспомнили о самом главном! Веселить приходится даже тогда, когда на душе очень грустно.

- Наш труд очень часто не оценен по достоинству, в том числе самыми близкими людьми, - говорит Анеля.

Сергей и Анеля поясняют, что многие близкие искренне удивляются тому, что после праздника можно устать. «Отчего ты устал? Ты ведь был на празднике!» - скажут многие. Но только праздник этот был не для актера. А он в момент, когда все веселились, работал. И может быть, нельзя сказать о сильной физической усталости, но вот моральная весьма ощутима.

Все мы порой пребываем в плохом настроении. И каждый в таком состоянии имеет право побыть с собой наедине. А что же актёр?! Он переодевается в костюм, вживается в роль, переступает через себя и с улыбкой идет навстречу тем, кто его ждёт. И по иронии судьбы именно в этот день наш Дед Мороз пребывал в растрепанных чувствах.

Конечно, я не имею права рассказать о причине его плохого настроения. Однако, хочу выразить своё искреннее восхищение самообладанием Сергея. Пока мы ехали от места до места, он, практически всю дорогу, молчал, но как только мы заходили в подъезд, исчезал Сергей Чемерисов, и появлялся мудрый и лукавый волшебник – Дед Мороз!

Снегурочка, недовольная собой

А что же я?! А я переоделась в костюм, цена которого, кстати говоря, может доходить до 100 тысяч тенге. Надела на голову колючий парик и шикарный кокошник и направилась творить сказку.

Кстати о сказке, Анеля меня проинструктировала. Сказку важно не испортить. В каком бы возрасте ни был ребенок, он почувствует фальшь. Мне рассказали, что, в первую очередь, надо улыбаться. Важно говорить громко и чётко, привлекать к себе внимание различными вопросами, взаимодействовать с ребенком, чтобы был контакт. Для этого можно присесть, взять ребенка за руку. И ни в коем случае не дарить подарок вначале, ведь тогда внимание ребенка будет потеряно. И конечно, хвалить ребенка и восхищаться всем, что только он делает.

И, несмотря на подробную информацию, я понимала, что в голове у меня пусто. Будучи журналистом, разговаривать для меня не проблема, но с детьми, да еще и в образе Снегурочки! Я понимала, что совершенно не знаю, как действовать. На что мне посоветовали не волноваться. Ага!

Больше всего я беспокоилась не за себя, а за деток, которых необходимо поздравить. Ведь они должны поверить, не разочароваться. Чтобы через много лет этот день не был в их воспоминаниях самым неприятным.

Заходим в подъезд. Я должна войти первой, а потом позвать Деда Мороза. Девочка Яна уже ждет гостей и нарядилась в красивое розовое платье. Я улыбаюсь, но волнуюсь до ужаса. Мыслей в голове совершенно нет. Но каким-то чудом здороваюсь, знакомлюсь, и мы вместе с Яной зовем дедушку.

О, если бы не профессионал рядом со мной! Вся затея провалилась бы. Сергей легко ориентируется - беседует с девочкой, задает вопросы и затем проводит несколько игр и дарит подарок. Мама улыбается, девочка тоже, и вроде все довольны. Кроме меня! Только я недовольна собой. Ведь везде всё получалось – дороги чистить я смогла, мусор убирать тоже, пришивала этикетки к носкам и писала в канцелярском журнале акимата, а тут…

Ну что ж, мы едем ко второму ребенку. Второклассник Андрей - задача и вовсе сложная. Его уже не проведешь. Но благодаря артистичности Сергея ребенок верит и после небольшой беседы тоже получает свой подарок.

Сказать, что я устала, ничего не сказать. После двух коротких поздравлений я была опустошена. Наверное, от волнения, от того, что нужно было не просто сделать действие, но сделать это со всей душой, отдать всё доброе и светлое, что есть во мне! Правда, и взамен можно получить не менее яркие эмоции.

Да, быть актёром и ведущим непросто. И если кто-то скажет, что это ерунда,будет в корне не прав. При любых обстоятельствах, во время различных кризисов и войн люди искали поводы для радости и чтили людей, которые могли на время помочь отвлечься, заставить улыбаться и убедиться в том, что жизнь все же прекрасна. Такие люди дорогого стоят. И тем более те, кто умеет сотворить сказку, в которую верят все - и взрослые, и дети.

Алиса ВОЙТАШЕНКО
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях