#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Коммунальное хозяйство Темиртау передается на баланс города

Коммунальное хозяйство Темиртау передается на баланс города
Газета "Зеркало"

Принято окончательное решение о передаче «Окжетпеса» городу, пишет темиртауская газета "Зеркало".

Девальвация, отправка курса тенге в свободное плавание, стабильное сокращение численности за счет аутсорсинга и аутстаффинга, заявление о снижении фонда зарплаты в 2016 году… Просто не год, а сказка для компании «АрселорМиттал Темиртау» - все для того, чтобы им легче дышалось. А теперь вот еще и местным властям дана команда сверху: принимать «Окжетпес» в дар, и побыстрее. Так что с 1 января 2016 года трубы и сети примет на баланс уже новое ТОО. 

Свершилось! В акимате города сообщили, что решение принято. Коммунальное хозяйство, которым пока еще ведает АМТ, передается на баланс города. Речь об этом иностранные инвесторы завели еще два года назад.

Так как «Окжетпес» никаких особых доходов иностранным инвесторам не приносит, а «головняка» с ним предостаточно, естественно, что бизнесмены решили от него избавиться. Мол, забирайте даром, иначе прекратим подачу услуг в город, - пригрозила тогда администрация АМТ. Но к угрозам со стороны владельцев комбината в том или ином виде все уже давно привыкли, поэтому сиюминутных мер не принимали.

Власти поставили собственнику предприятия условие: приведете в порядок хозяйство, которым 20 лет управляли. Трубы замените, изоляцию восстановите, приборы учета, как положено, всем установите… Много чего нужно в порядок приводить. А там, мол, обсудим…

Сети должным образом не оформлены

Особо вкладываться в якобы убыточное предприятие иностранцам не очень-то и хотелось. Ремонты вроде и производились, но старые трубы меняли на новые своего же производства, срок службы которых – от силы 5-7 лет. И даже сотню счетчиков тепла установили. Многие сети, для экономии средств, подняли из земли и проложили по тротуарам и скверам. И кое-где даже заизолировали. ОЖКХ в этом году выдал предприятию паспорт готовности к отопительному сезону, несмотря на парящие тепловые камеры, теплые тротуары, моментально таящий снег на газонах, жалобы горожан на еле теплые радиаторы и обмотанные тряпьем трубы на улицах…

Все это время на разных уровнях велись переговоры. И вот в этом деле была поставлена точка. Правда, пришлось администрации АМТ этот вопрос аж в Астане решать.

Когда дело дошло до передачи, то выяснилось, что трубы и сети должным образом не оформлены, в управлении юстиции не зарегистрированы. Сейчас АМТ в срочном порядке приводит в должный вид всю документацию, производится регистрация всех сетей, после чего город начнет их прием.

- Сейчас основное условие – надлежащее состояние сетей. Хозяйство это огромное – многие километры труб, электросетей, насосные станции, коллектора и гидранты… - говорит Владимир Костюшин, заместитель акима Темиртау по экономике. - Мы сейчас предварительно обходим все сети, смотрим состояние. Где-то изоляции нет, где-то насос поломан. Все это фиксируется на фото и видео, направляется в письменном виде АМТ. Они нам сети передают, само здание «Окжетпеса», технику, персонал и более 60 тысяч абонентов.

Чтобы принять это все, государство создает новую фирму – ТОО со 100% участием государства. Именно эта фирма будет оказывать коммунальные услуги населению. Тот же «Окжетпес», только собственником пока будет город.

- По идее, смена собственника никак не отразится на конечном потребителе. Мы просто забираем сети, в остальном все остается так же, - объясняет Владимир Костюшин.

По имеющейся у нас информации, есть бизнесмены, желающие взять в оперативное управление коммунальное хозяйство города. Как новый собственник будет содержать сети – пока неизвестно. Но вот жителям города наверняка стоит готовиться к новым повышениям тарифов… Также известно, что многомиллиардные долги ТОО «Окжетпес» перед своими собственниками с трубами не передаются. Хоть это радует…

 

Наталья ВЕРНАДСКАЯ 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях