#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Несмотря на усилия властей, яйца в карагандинских магазинах стоят очень дорого

Несмотря на усилия властей, яйца в карагандинских магазинах стоят очень дорого
nasha-yarmarka.kz

По информации управления сельского хозяйства Карагандинской области, с данными предприятиями была достигнута договоренность о том, что они будут отпускать яйца первой категории по цене 160 тенге за десяток, второй категории — по 150 тенге. При этом было уточнено, что на свободном рынке цены выше как минимум на 10 тенге, пишет газета "Наша Ярмарка". 

Как говорится, что написано пером, того не вырубишь топором. Но каждый из нас ходит в магазины. Зайдя в три торговые точки, мы тут же задались вопросом: где можно купить обещанные дешевые яйца?

Как оказалось, самые низкие расценки установлены в социальных павильонах. Здесь продукцию первой категории реализуют по цене 190 тенге за десяток, второй категории – за 180 тенге. Относительно недорого, но разница между обещанной властями отпускной ценой и розничной говорит о том, что накрутка на данный продукт существенная.

Есть еще один недостаток – количество социальных павильонов. Например, в Пришахтинске он всего один. А торговая точка, расположенная на улице Рыскулова, и вовсе не функционирует.

Заходим в магазин, принадлежащий крупной торговой сети. Здесь яйцо первой категории стоит 230 тенге, второй – 205 тенге, а особое – 235. Ценник вызывает недоумение, хотя можно предположить, что этот магазин не входит в число тех, на которые распространяется действие договора.

Супермаркет, расположенный в двух шагах от торговой точки, и вовсе поразил своим размахом. Под контейнером, в котором упаковано 15 яиц первой категории, висит ценник – 277 тенге. Все правильно: оптом дешевле. А вот за десяток отборных яиц продавец просит 244 тенге, и это с учетом скидки. В общем, нигде, кроме социальных павильонов, яйца дешевле 200 тенге не найдешь.
— Я очень недовольна тем, насколько сильно выросла стоимость яиц. Сама живу в районе ЖБИ и приезжаю в Пришахтинск в социальный павильон за продуктами. Покупаем. А что делать? Хоть ужасайся, хоть не ужасайся — ничего не изменишь. Вот тут кругом говорят, что проводится работа по сдерживанию цен, но я в это не верю. Говорят одно, а происходит другое, — сказала карагандинка.

Асель ЖЕТПИСБАЕВА 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях