#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинские ученые в соавторстве с российскими коллегами разработали и изготовили уникальный прибор

Карагандинские ученые в соавторстве с российскими коллегами разработали и изготовили уникальный прибор
nasha-yarmarka.kz

Они уже получили патент на свое изобретение, пишет газета "Наша Ярмарка".

Компактный микрофокусный рентгеновский источник, генератор излучения c видимым лучом – детище коллектива ТОО «АНГСТРЕМ», который возглавляет кандидат технических наук Олег Правдин. Данная разработка стала возможной при финансировании по грантовой программе Центра коммерциализации технологий (г. Астана) и поддержке CRDF Global — независимой некоммерческой организации, которая содействует развитию международного научно-технического сотрудничества посредством грантов, технических ресурсов, обучения и услуг. 

Рентгеновское излучение было открыто в 1895 году Вильгельмом Конрадом Рентгеном, и в 2015-м отмечается 120-летие этого величайшего научного прорыва. Рентгеновская аналитика и визуализирующая диагностика играют важнейшую роль во многих отраслях медицины, промышленности и прочих сферах.

Как отметил руководитель проекта, спрос и требования к дальнейшему усовершенствованию оборудования и методов рентгеновской диагностики непрерывно возрастают, и в последнее десятилетие были разработаны компактные генераторы излучения, которые производятся серийно. Так появился новый класс приборов – портативные ручные устройства.

Но существующие аналоги нуждались в серьезной доработке.

— Коммерчески доступные компактные источники оснащаются простой рентгеновской трубкой с широким размером фокуса, порядка 1 мм. Это препятствует проведению, например, высокоразрешающего спектрального измерения, визуализирующей диагностики, — объясняет Олег Юрьевич. — Наша команда успешно решила проблему, и в настоящий момент у нас есть работающий лабораторный прототип компактного микрофокусного генератора рентгеновского излучения с размером фокуса в диапазоне 20-30 микрон, массой менее 900 г. Такие характеристики открывают новые возможности для аналитических применений рентгеновской техники и осуществления на практике высокоразрешающих методов.

Как отмечают изобретатели, созданный ими прибор стоит на порядок дешевле имеющихся аналогов при лучших технических характеристиках. Так, цена отечественной разработки составляет порядка 10 тысяч долларов, с тенденцией к снижению до 5-7 тысяч при мелкосерийном производстве.

Но главная изюминка заключается в том, что благодаря разработанному специалистами ТОО «АНГСТРЕМ» источнику излучения человечество, наконец-то, сможет видеть распространение рентгеновского луча, что повышает безопасность прибора – понятно, куда направлено излучение, и это позволит быстро и точно нацеливать тонкий луч в необходимую точку, не прибегая к помощи дополнительных устройств наведения – «мишеней».

Компания уже получила патент Российской Федерации на свое изобретение. Кроме того, поданы заявки на регистрацию авторских прав на прибор в Казахстане, Евросоюзе и США. В ближайшей перспективе – налаживание мелкосерийного выпуска и дальнейшая продажа лицензий на изготовление источников OEM компаниям (производителям оригинального оборудования. – Прим. автора). А применяться данное изобретение будет в медицине, промышленности, науке.

Асель ЖЕТПИСБАЕВА
Фото из архива изобретателей

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях