#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В «Караганды Жылу Сбыт» замечания учли

В «Караганды Жылу Сбыт» замечания учли
Газета Авитрек

В ноябре карагандинцы получили квитанции нового образца на оплату коммунальных услуг. Теперь все услугодатели представлены в одном платёжном документе и платить по новой квитанции нужно сразу общую сумму за все коммунальные услуги. У многих новый документ вызвал вопросы, пишет газета "Авитрек".

Как пояснил директор ТОО «Караганды Жылу Сбыт» Рустам Ахметов, новый документ разрабатывался для удобства абонентов, ведь оплачивать сразу по одной квитанции все коммунальные услуги в одном месте и в одной очереди гораздо удобнее.

— Разработан Единый платёжный документ в первую очередь для улучшения качества обслуживания, — говорит Рустам Ахметов. — Раньше приходилось отстоять две разные очереди, чтобы оплатить услуги по квитанциям от ТОО «Караганды Су» и ТОО «Караганды Жылу Сбыт», наши абоненты теряли много времени. Вот для того чтобы снять напряжённость и облегчить потребителям способ оплаты, было решено объединить квитанции и сделать Единый платёжный документ. Мы запустили ЕПД уже с ноября и, конечно же, из более чем 180-ти тысяч абонентов, все не могут быть довольны. Согласен, есть ещё над чем поработать. Все замечания, которые мы получили в письменной или устной форме, одного типа: мелкий шрифт, не видно. Все замечания нами учтены. Претензии в основном поступают от пожилых людей. Сейчас мы работаем над тем, чтобы исправить недочёты, и уже со следующего месяца эти позиции будут укрупнены для того, чтобы платёжный документ стал читабельным.

В ЕПД изменился и лицевой счёт абонента. Тем, кто оплачивает коммунальные услуги самостоятельно через терминалы или посредством Интернет-банкинга, нужно ввести в окошко ЕРЦ (Единый расчётный центр), новый лицевой счёт и оплатить всю сумму. За тех, кто оплачивает коммунальные услуги в кассах ТОО «Караганды Жылу Сбыт» или на почте, это сделает оператор. Далее система сама распределит средства. ЕРЦ — это технический оператор, который ведёт всю базу, принимает платежи и распределяет их на каждого услугодателя.

По словам Рустама Ахметова, вероятность путаницы исключается, если средства предназначены одному услугодателю, то к другому они не попадут, несмотря на то, что прописаны в одном платёжном документе и объединены в итоге в одну сумму. Единый платёжный документ во многих позициях совпадает с прежними квитанциями. В нём построчно расписаны все платежи и какому услугодателю они предназначаются, имеются все расчёты, как в объёмах потребления, так и в денежном эквиваленте, показания приборов учёта и другая необходимая информация.

К слову, до конца года потребители могут оплачивать коммунальные услуги по старым лицевым счетам, которые указаны в прежних квитанциях или в новом платёжном документе, где расположены в правом нижнем углу. Это также сделано для удобства потребителей.

— Путаница в оплате исключается, но всегда существует человеческий фактор. Если кто-то неправильно наберёт номер лицевого счёта, то система покажет не тот адрес абонента, — говорит Рустам Ахметов. — Но даже если ошибка произойдёт, этот вопрос легко решается — потребитель приносит копию квитанции и пишет заявление, что ошибся в оплате, без проблем снимаем деньги и перекидываем на его лицевой счёт.

В новый платёжный документ включены коммунальные услуги электро-, тепло- и водо- снабжения, в пилотном режиме в систему вошли 5 КСК. В будущем возможность участия в Едином платежном документе представится любому поставщику. В настоящее время идут переговоры по этому поводу с другими услугодателями, к примеру, с ТОО «Алемгаз».

Для разъяснения абонентам всего, что касается новых квитанций, работает горячая линия, на которую можно позвонить по номеру телефона: 98-00-00.

Татьяна САВИНЫХ 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях