#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В поселке Ботакара пропала одиннадцатиклассница

В поселке Ботакара пропала одиннадцатиклассница
kriminalka.kz

В поселке Ботакара пропала одиннадцатиклассница Вероника Степаненко. 17-летняя девушка ушла из дома с молодым человеком по имени Слава еще 1 ноября и по сей день домой не вернулась, пишет газета "Криминальные новости". 

Родители и другие родственники школьницы сбились с ног в поисках несовершеннолетней девушки.

— Конечно, мы сразу же обратились в полицию, где на Веронику завели розыскное дело, — говорит бабушка одиннадцатиклассницы Любовь Николаевна. — Но и сами не сидели сложа руки, объехали все места, где могли быть Вероника со своим знакомым.
Женщина рассказала, что про парня, с которым могла уехать внучка, они знают очень мало.

— В поселке он появился три года назад — приезжал в райцентр к своим друзьям. Тогда-то они и пересеклись в общей компании молодежи с моей внучкой, — говорит Любовь Степаненко. — После этого Вероника не раз приводила его домой, представив его нам как нового приятеля. Оказалось, что Слава сирота, вырос в детдоме. Выгонять его, естественно, никто не собирался, напротив, старались порадушней принять, поговорить, накормить. Но, если честно, лично у меня парень особой симпатии не вызывал, о чем я и сказала однажды внучке: «Зачем он тебе нужен, что, нормальных парней нет?». Вероника вспылила: «Что ты имеешь против него? По-твоему, если детдомовский, то не человек?». Насилу убедила ее в том, что не статус его мне важен, а его личность и отношение к жизни. Вот здесь-то много возникало сомнений на его счет.

Женщина рассказала, что и за тот короткий период, что она могла общаться с новым приятелем внучки, было понятно, что молодой человек особо ни к чему не стремится — ни мечты, ни цели. Перекантовался день и ладно. К работе тоже никакого интереса. Все это она и пыталась донести до внучки.

— Было еще одно обстоятельство, которое меня сильно настораживало в этом Славике, — говорит Любовь Николаевна, — спиртное он вроде бы не употреблял, а вид всегда был такой, словно он пьяный или обкуренный. Ну как тут не волноваться за свою кровиночку?
Но девушка продолжала поддерживать со Славой отношения, раздражаясь, когда родственники пытались осторожно намекнуть ей, что с парнем что-то не то и не мешало бы к нему приглядеться повнимательнее, быть с ним поосторожнее.

— Славик между тем то приезжал в Ботакару и по нескольку дней, а то и недель гостил у своих знакомых, то надолго исчезал куда-то, — говорит Любовь Степаненко, — пока не появился у нас незадолго до исчезновения моей внучки. Привела она его снова домой — это мне ее родители рассказали. Ну, вроде бы все нормально, гнать их никто не собирался. Когда взрослые вернулись вечером домой, ни Вероники, ни ее приятеля не было. Подождали немного, позвонили — телефоны отключены, причем у обоих, побежали по друзьям и подружкам — никто ничего не знает. Позже обнаружилось, что Вероника взяла из дома кое-какие свои вещи.

Поняв, что девушка, скорее всего, ушла из дома, родственники обратились в полицию.

— Мы потом сами стали наводить справки, кто таков этот Славик, где жил, с кем еще общался. Поехали в Караганду и методично начали обходить те места, где могли появляться Слава или Вероника, — говорит бабушка пропавшей школьницы. — Но они как в воду канули. С другой стороны, уехать далеко тоже не могли, потому что денег у них нет. По крайней мере, Вероника из дома ничего не взяла, кроме кое-какой одежды и удостоверения личности. Ну вот где они могут быть?

Отчаявшись разыскать девушку, родственники разместили в соцсетях фотографии пропавшей парочки и дали объявление с просьбой откликнуться тех, кто видел Веронику или ее спутника.

— Ну хоть бы позвонила нам наша девочка, ведь мы с ума сходим, — делится переживаниями Любовь Николаевна. — Юношеский максимализм — это, конечно, неплохо, но и задуматься о чувствах и состоянии своих родителей тоже уже можно. Надеемся, что с нашей девочкой все в порядке. Лишь бы она услышала нас и восприняла наши действия по ее поиску адекватно: мы хотим ей добра. У нее выпускной класс, впереди экзамены, аттестат зрелости. Не хотелось бы, чтобы годы учебы пошли насмарку. Где ты, Вероника? Мы любим тебя.

Всех, кто видел Веронику или что-либо знает о ее местонахождении, просят сообщить по тел.: 8 (72154) 2-13-14, 8-778-275-16-42.

Татьяна ЛЕБЕДЕВА, фото из соцсетей

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях