#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Нарисованные углем картины покажут в Астане

Нарисованные углем картины покажут в Астане
Tengrinews

В Астане впервые пройдет выставка графических работ, нарисованных углем, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Свои оригинальные работы представит казахстанский художник, политолог Бахытжан Бухарбаев.

Выставка графических работ будет проходить с 23 ноября по 3 декабря 2015 года во Дворце Независимости в Астане и будет посвящена 30-летию Шубаркольского угольного месторождения. Всего будет представлено 12 работ. Это рисунки, над которыми автор работал последние шесть месяцев. 

Бахытжан Бухарбаев объяснил идею рисовать углем просто: "В современном мире так много красок и шума, что за этим теряется сам смысл: а ради чего весь этот блеск? Я хотел показать, что прекрасное может лежать буквально у нас под ногами. Уголь - тот предмет, с которого многие семьи начинают свой день, но многие ли задумываются, что его можно использовать творчески?"

Кроме этого, выбором столь необычного инструмента для рисунка художник хочет привлечь внимание общественности к ценному и необходимому труду шахтеров. "Люди тяжелого физического труда обеспечивают стабильность для того, чтобы мы могли реализовать себя в повседневной жизни в тепле и комфорте. Их труд не только тяжелый, но и опасный. Труд шахтера, добывающего ради людей энергию и тепло, не менее значим работ художника, который дарит энергию зрителям. Мы не должны об этом забывать", - добавил Бухарбаев.

Отметим, что помимо графических работ, на выставке во Дворце Независимости будут представлены архивные и современные фотографии и материалы о Шубаркольском месторождении. Напомним, что год назад Бахытжан Бухарбаев представил в Алматы дебютную выставку "Өмір шеңбері". Тогда его работы были нарисованы маслом. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях