#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области продолжается работа по формированию стабилизационного фонда

В Карагандинской области продолжается работа по формированию стабилизационного фонда
nasha-yarmarka.kz

В Карагандинской области продолжается работа по формированию стабилизационного фонда социально значимых продуктов.

Стратегический запас съестного создается властями на случай резкого скачка цен, чтобы народ, особенно малоимущий, мог купить зимой ту же картошку по сниженной стоимости. В этом году в закрома фонда должно быть заложено 1560 тонн плодоовощной и 1193 тонны бакалейной продукции, пишет газета "Наша Ярмарка".

В этот список входит 1000 тонн картофеля, 220 тонн лука, 150 тонн моркови, 110 тонн свеклы и 80 тонн капусты. В перечень бакалейной продукции входят сахар (476 тонн), подсолнечное масло (200 000 литров), рис (350 тонн) и гречка (167 тонн).
На сегодняшний день в складах стабилизационного фонда уже лежат 505 тонн овощей: картофеля – 370,7 тонн, моркови – 150 тонн, капусты – 38 тонн, свеклы – 110 тонн. Запасы сахара составляют 200 тонн.

Кстати о сладком продукте. После изменения ситуации с национальной валютой в Караганде образовался дефицит сахара, искусственно созданный. Чтобы впредь подобного не случалось, в конце лета были определены пять операторов, с которыми власти области заключили меморандумы о фиксированной торговой наценке. Эти оптовики осуществляют поставку сахара в супермаркеты, социальные павильоны Караганды и крупные магазины городов и районов.

Акимат области договорился с крестьянскими хозяйствами о бесперебойных поставках основных продуктов питания в крупные торговые точки. Заключаются меморандумы с перерабатывающими предприятиями (Natije, Ren-Milk, Аян М и 13 колбасными цехами) и птицефабриками по не повышению цен и реализации продукции по фиксированной стоимости. На сегодняшний день достигнуто 30 соглашений.

Управление сельского хозяйства провело работу по закреплению птицефабрик за регионами области. Производители согласились отпускать яйца первой категории по цене 160 тенге за десяток, второй — по 150 тенге. Как уточнили в управлении, на свободном рынке цены выше как минимум на 10 тенге.

По-прежнему хорошим подспорьем для семейного бюджета остаются еженедельные сельскохозяйственные ярмарки. До конца года во всех городах и районах области планируется провести 46 распродаж продуктов.

Асель ЖЕТПИСБАЕВА 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях