#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинский полицейский вынес из затопленного дома пожилого мужчину

Карагандинский полицейский вынес из затопленного дома пожилого мужчину
«Казинформ»

От Карагандинской области на республиканскую акцию МВД «Қазіргі заман қаһарманы» делегирован командир СОБР подполковник полиции Сабыр Сапариянов.

Ежегодная военно-патриотическая акция «Қазіргі заман қаһарманы» (Герой нашего времени) проводится в честь памяти погибшего при обезвреживании террориста таразского полицейского Газиза Байтасова, посмертно удостоенного звания «Халык Каһарманы». В этом году местом слета стала Кызылорда. Участниками акции являются сотрудники органов внутренних дел, совершившие героические поступки в мирное время. 

С. Сапариянов спас человека при наводнении. Полицейский вынес на своих плечах из затопленного дома в поселке им. Г. Мустафина пожилого мужчину.

«В ночь с 12 на 13 апреля по тревоге был поднят весь личный состав СОБР. Вместе с подчиненными я выехал в поселок им. Г. Мустафина. Затопило его капитально, в некоторых местах вода поднялась до трех метров. Мы на КамАЗах с войсковой частью объезжали дома. Спасали людей, снимали с крыш. В четырехэтажном доме полностью затопило первый этаж. Мне было по грудь, вода ледяная. Увидел растерянного дедушку, посадил его себе на шею и донес до КамАЗа», - вспоминает события аномального паводка С. Сапариянов.

Подполковник полиции не считает свой поступок героическим. «Работа наша такая. Поставлена цель, задача - надо выполнять, - отметил он. - Аксакал тогда меня спросил: как отблагодарить? Я просто попросил благословения».

Руководство ДВД области представило С. Сапариянова к государственной награде.

По словам полицейского, он с детства мечтал стать спецназовцем. «Я родился в селе Торайгыр Баянаульского района Павлодарской области. Мальчишкой, лазая по горам, представлял, как буду ловить преступников. Однажды вечером, забравшись на вершину, на закате солнца загадал желание: хочу быть спецназовцем. Мечты сбываются, если сильно стремиться», - поделился командир СОБР.

С детства он занимался борьбой, а ныне мастер спорта по рукопашному бою. После школы окончил физкультурный факультет Карагандинского государственного университета им Е. Букетова. Потом отслужил в армии. И в 2000 году его приняли в подразделение специального назначения «Арлан» ДВД Карагандинской области.

В 2003 году в регионе создали специальный отряд быстрого реагирования в составе полка патрульной полиции. С. Сапариянова в звании сержанта назначили в новое подразделение заместителем командира взвода. А через два года предложили командирскую должность, и вот уже 11-й год он руководит бойцами СОБР.

Подполковник не любит рассказывать о своих боевых операциях. «За 16 лет в органах многое было», - говорит он.

Полицейский воспитывает трех детей: сыновьям 10 лет и 2 года, дочке - 9. Старший сын уже заявил, что хочет пойти по стопам отца.

 

  Валентина ЕЛИЗАРОВА

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях