#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде на очистных сооружениях ТОО «Караганды Су» ликвидировали химическое заражение

В Караганде на очистных сооружениях ТОО «Караганды Су» ликвидировали химическое заражение
eKaraganda

Это произошло во время командно-штабного учения.

5 ноября продолжились Республиканские командно-штабные учения «Қыс-2015». Учения проводятся ежегодно. Они необходимы для подготовки органов управления к чрезвычайным ситуациям и совершенствования системы гражданской защиты. Каждый раз учения проводятся на каких-либо объектах. Сегодня сводный отряд экстренного реагирования Карагандинской области устранял химическое заражение, искал пропавших людей и ликвидировал последствия взрыва.

Еще утром карагандинцев встревожили сирены, которые прозвучали в 10:30 утра в разных точках города. В Департаменте по ЧС сообщили, что сирен в городе гораздо больше, однако, единовременно их все не включают, чтобы избежать паники у населения.

В 11:00 утра активные действия развернулись на очистных сооружениях ТОО «Караганды Су», где, по замыслу, произошло химическое заражение. Этот объект является особо охраняемым. Весь город получает питьевую воду, которая проходит необходимую обработку на водоочистных сооружениях. Прежде чем мы сможем сделать хотя бы глоток, вода проходит три стадии очистки: хлорирование, коагулирование и фильтрацию. Хлор хранится в специализированных контейнерах в жидком виде, прежде чем вещество попадет в воду, его превратят в газ. Именно с хлором на водоочистных сооружениях возникли проблемы.

По легенде в здании, где хранится хлор, произошла утечка двух тонн вещества из-за дефекта корпуса. Отсюда появилась необходимость ликвидировать химическое заражение. Сотрудники водоочистных сооружений говорят, что несколько лет назад в этом корпусе действительно произошла утечка, но в небольших масштабах. Запах хлора успел добраться только до проходного пункта учреждения. В случае утечки двух тонн вещества могла бы пострадать существенная часть Октябрьского района.

Также сегодня в микрорайоне Шахтерский в пятиэтажном здании прошел смотр готовности областной команды поиска и спасения людей на специализированной технике.

- В целях совершенствования гражданской защиты в условиях работы в зимний период проводится Республиканские командно-штабные учения,- говорит заместитель акима Карагандинской области Андрей Ляпунов. - Они проводятся по всей стране. Сегодня утром до всех заинтересованных лиц был доведен план учений. Учения проходят на очень хорошем уровне, быстро и гармонично. Практические занятия носят более действенный характер. Учения проходит в штатном режиме, волнений нет.

Подведение итогов учений запланировано на 6 ноября.

Алиса ВОЙТАШЕНКО, фото автора
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях