#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Концертном зале «Шалкыма» отметили 75-летие системы технического и профессионального образования

В Концертном зале «Шалкыма» отметили 75-летие системы технического и профессионального образования

В Концертном зале «Шалкыма» отметили 75-летие системы технического и профессионального образования. В преддверии юбилея ТиПО в колледжах области прошли конкурсы и спортивные состязания.

Отсчет становления системы технического и профессионального образования ведется со 2 октября 1940 года, когда был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР «О государственных трудовых резервах СССР». Молодежь страны пошла учиться в новые училища и школы фабрично-заводского обучения. 

Но история «путевки в жизнь» в нашей стране гораздо протяженнее. Еще в конце XVIII века профессионально-техническое образование зародилось на базе ремесленных классов и училищ. В конце 20-х годов прошлого века в стране действовали 17 профессионально-технических учебных заведений по подготовке рабочих для развития тяжелой индустрии. В 1921 году было принято решение о создании Главного комитета профессионального образования, и в том году число учебных заведений увеличилось до 30, а число учащихся – до 2 тысяч человек.

Следующие страницы истории системы связаны с Великой Отечественной войной и подъемом целинных и залежных земель. В начале войны в Казахстан из других республик СССР эвакуировано 25 училищ и школ. На конец 1942 года в нашей области насчитывалось 14 школ ФЗО с численностью учащихся 5 тысяч человек. Вместе со взрослыми рабочими воспитанники училищ добывали уголь на шахтах Караганды, плавили медь на БГМК. В 1944 году 39 молодых выпускников-карагандинцев представлены к награждению значком «Отличник Наркомугля».

С 1940-го по 1990 год профессионально-техническая система РК подготовила 4 миллиона квалифицированных рабочих для различных отраслей народного хозяйства. Более ста Героев Социалистического Труда, тысячи орденоносцев, депутатов Верховного Совета СССР, КазССР и местных советов, лауреатов Ленинских и Государственных премий СССР и КазССР воспитала профшкола республики.

В семидесятые годы началось двадцатилетие расцвета системы подготовки квалифицированных рабочих кадров. Практически все училища работали на выпуске полезной продукции – изделий из металла, мебели, швейных, трикотажных, чулочных изделий, сельхозпродукции, предметов прикладного искусства. Всё это изготовлялось в учебных мастерских и реализовывалось населению.

Сегодня ТиПО находится на подъеме. Проводимая в РК Государственная программа форсированного индустриально-инновационного развития постепенно набирает обороты и охватывает все регионы Казахстана. Ежемесячно во всех районах открываются новые индустриальные объекты, нуждающиеся в рабочих руках, многие крупные объекты считают необходимым открытие специализированных учебных заведений по подготовке кадров для своего предприятия.

По совместному со Всемирным банком развития проекту модернизации ТиПО за последние два года девять колледжей области стали грантополучателями плана институционального развития. Это позволило оснастить учебно-материальную базу высококлассным оборудованием, мастера и преподаватели изучали опыт Европы, Юго-Восточной Азии и США и внедряли его в своих организациях.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на II съезде молодежного крыла «Жас Отан» партии «Нұр Отан» призвал предприятия страны внедрять модель дуального образования. По словам Главы государства, в программе Правительства РК должно быть учтено, что любое крупное предприятие страны, тем более участник Госпрограммы индустриализации, должно иметь квоты по обучению и трудоустройству молодежи. По этой системе участники профшкол одновременно являются практикантами на производстве, получая плату за свой труд. По поручению Президента начата реализация проекта по созданию в Казахстане сети колледжей мирового уровня. По примеру Назарбаев Интеллектуальных школ и Назарбаев Университета они будут флагманом развития в своем сегменте.
Система технического и профессионального образования области – в лидерах страны. 71 карагандинский колледж готовит специалистов по более чем 80 специальностям. Учебные заведения региона имеют компьютерные классы последнего поколения, интерактивное оборудование, все колледжи подключены к интернету. Трудоустройство выпускников составляет 78%, что выше республиканского показателя.

- Большей частью это заслуга наших ветеранов, и поэтому сегодня они главные на нашем празднике, - отметил в поздравительной речи руководитель управления образования области Асхат Аймагамбетов и вручил награды старейшинам системы.

В честь юбилея ТиПО области во всех колледжах прошли конкурсы сочинений, состязания лучших по профессии. На базе колледжей проведены областные спортивные соревнования среди студентов, они посвящены памяти руководителей системы: по волейболу - памяти Прокопия Хлебова, турнир по шахматам - имени Александра Темникова, по настольному теннису - памяти Парамзина и Карпенко, турнир по мини-футболу - памяти Алшина Шалабаева.

- Заложенные ветеранами добрые традиции и большой потенциал развития будут достойно продолжены нынешним поколением управленцев, - заверил Асхат Аймагамбетов. – Мы приложим все усилия, чтобы сохранить лидирующие позиции в нашей стране.
И выставка инновационных проектов студентов колледжей в фойе концертного зала, и задорное выступление агитбригады, открывшее праздник, подтвердили: энергии будущей рабочей смене не занимать.

Ольга МООС 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях